Крауроз (склеротический лишай) вульвы

Приём ведёт:
Акушер - гинеколог, гинеколог - эндокринолог, врач первой квалификационной категории, врач ультразвуковой диагностики
Акции по данной услуге: 

Комплекс «Лечение крауроза вульвы»:

1) Прием врача - гинеколога с осмотром на кресле и назначением первичной терапии;

2) Подготовка к процедурам:

  • Анализы крови: клинический анализ крови, анализы на ВИЧ, сифилис, гепатит В, С, забор крови из вены;
  • Гинекологические мазки: мазок на микрофлору, мазок на онкоцитологию, забор биоматериала;

3) Местная анестезия перед процедурами;

4) Плазмотерапия – 3 процедуры (перерыв между процедурами - 1 неделя);

5) Лазерное лечение атрофии тканей вульвы аппаратом Bison More-Xel (CO2) - 3 процедуры лазером Bison More-Xel (CO2) (перерыв между процедурами - 21 день)

Стоимость комплекса - 50 500 руб., вместо 61 400 руб.

* Лечение занимает около 4 месяцев (7 посещений), улучшение состояния тканей наступает уже после 1 месяца.

У гинеколога фотоКрауроз вульвы — поражение кожи и слизистых оболочек женских половых органов. Это хроническая прогрессирующая патология. Инволюция тканей вульвы обусловлена дистрофическими и атрофическими процессами, а также распространенным склерозом кожных покровов.

Заболевание распространено среди женщин от 35 лет. Дистрофические изменения слизистых нередко сочетаются с лейкоплакией (предраковым состоянием). По этой причине крауроз требует постоянного наблюдения и правильного лечения. Синонимами крауроза являются такие понятия, как склеротический лишай вульвы или дерматит, атрофический вагинит, гиперпластический вульвит.

Патогенез заболевания

В гинекологии крауроз признан фоновым дистрофическим заболеванием, связанным с недостатком в женском организме гормонов — эстрогенов. Нарушения трофики кожи и слизистых половых органов ведут к следующим нарушениям:

  • атрофия;
  • гиперкератоз – повышенное ороговение;
  • снижение функциональных свойств, вследствие чего развивается выраженная сухость;
  • разрастание соединительных волокон и снижение эластичности тканей;
  • деформация анатомических структур;
  • дегенерация наружных половых органов (сглаживание половых губ, клитора). 

Причины развития

Атрофию вульвы крайне редко диагностируют у женщин репродуктивного возраста. Развитие этого заболевания связано с наступлением менопаузы.

Крауроз влагалища может развиваться в результате следующих причин, которые снижают уровень половых гормонов в организме:

  • перенесенная овариэктомия (операция по удалению яичников);
  • аутоиммунные заболевания, повреждающие гонады;
  • нейроэндокринные заболевания (недостаточность надпочечников, гипофиза, щитовидной железы);
  • операции в интимных областях;
  • травмы кожных покровов (термические и химические ожоги);
  • метаболические расстройства;
  • инфекционно-воспалительные заболевания репродуктивной системы;
  • хронические вирусные инфекции (герпес, ВПЧ);
  • психоэмоциональная лабильность.

Предрасполагающими факторами считаются ожирение, сахарный диабет, регулярное пренебрежение личной гигиеной.

Симптомы крауроза вульвы

Проявлениями заболевания являются субъективные жалобы, а также морфологические и структурные нарушения, которые можно выявить во время гинекологического осмотра. Клинические симптомы зависят от стадии развития болезни. 

1 стадия

Симптомы крауроза фотоНа первых этапах развития заболевания пациентку могут беспокоить:

  • покалывания в области больших половых губ;
  • снижение чувствительности;
  • чувство стянутости в положении сидя;
  • постоянный сильный зуд, усиливающийся в ночное время. 

Такие симптомы порождают микроциркуляторные нарушения и хроническую гипоксию в тканях. На данном этапе половой акт сопровождается дискомфортом или болью, что в последствии приводит к отказу от половой жизни. При осмотре половых органов выявляется гиперемия (покраснение) кожи и слизистых, умеренный отек. 

2 стадия

Разгар крауроза половых органов проявляется приступами сильного зуда в интимных областях. Его провоцируют гигиенические процедуры, физические нагрузки, потоотделение во время пребывания в жарких условиях. Зуд усиливается ночью, порождает бессонницу, раздражительность и тревожность. Симптом вызван повышением чувствительности нервных окончаний, расположенных в глубине тканей. 

Морфологические изменения включают бледность кожи и слизистых, нарушения пигментации. Оболочки покрываются тонкими белесыми чешуйками. Возможно истончение и изменение розового цвета слизистых не синеватый, формирование сосудистых звездочек. Под воздействием белья слизистые часто травмируются, покрываются трещинами, что вызывает у женщины физический дискомфорт.

В результате атрофических процессов половые губы и клитор уменьшаются и уплощаются, вплоть до полного сращение больших и малых половых губ. Снижается эмоциональная окраска оргазма.

3 стадия

На финальной стадии крауроза слизистые и кожа претерпевают выраженные склеротические изменения. Гиперкератоз характеризуется скоплением отслоившегося эпителия или формированием наростов, похожих на бородавки. Как правило, измененные участки имеют белесый, серый, синеватый цвет.

Склероз тканей сопровождается резким уменьшением объема и деформацией наружных половых органов. Возможно сужение просвета влагалища и уретрального канала. Порой патологические изменения распространяются на перианальную зону и деформируют анус. Процесс опорожнения кишечника и мочевого пузыря может сопровождаться болью, травмированием тканей. В тяжелых случаях происходит полное сращение влагалищного и уретрального отверстий.

Возможные осложнения

Дистрофия приводит к выраженной сухости и истончению кожи. Она становится похожей на папиросную бумагу, легко травмируется с образованием глубоких трещин. Это создает благоприятные условия для присоединения бактериальной инфекции с развитием воспалительных и гнойных осложнений.

Дистрофия вульвы нередко сочетается с нарушениями трофики и функций слизистой влагалища и шейки матки, что проявляется лейкоплакией (гиперкератоз слизистых). Это состояние сопровождается активным делением клеток, может сочетаться с их атипическими изменениями и представляет определенный риск злокачественной трансформации. 

Диагностика заболевания

При обращении на ранних этапах развития, пациентке назначают комплексное обследование для дифференциальной диагностики крауроза с нейродермитом, плоским лишаем, вульвитом, вагинитом и другими патологическими состояниями. Однако чаще женщины обращаются к гинекологу на 2-3-й стадии болезни, когда крауроз можно диагностировать еще на этапе физикального осмотра. На заболевание указывают специфические морфологические признаки, поражение слизистых оболочек, жалобы пациентки на боль и зуд. Диагноз крауроз вульвы ставят на основании данных анамнеза, осмотра, кольпоскопии, а также микроскопического исследования мазков. Для выявления атипии клеток и малигнизации очагов проводят биопсию и гистологический анализ тканей.

Способы лечения

Лечение крауроза вульвы проводят по индивидуально составленной программе. Успешность мероприятий зависит от времени обращения к врачу. Чем раньше будет подобрана адекватная терапия, тем больше шансов на выздоровление или купирование симптомов. 

Лечение должно быть комплексным и длительным, с тщательным контролем эффективности мероприятий. Основную роль играет медикаментозное лечение.

плазмолифтинг фото

В комплексной терапии крауроза применяют:

  • антигистаминные средства;
  • седативные препараты;
  • средства местного действия с эстрогенами, анестетиками, глюкокортикостероидами;
  • антибактериальные и противозудные мази;
  • гормональные препараты системного действия;
  • витамины;
  • биогенные стимуляторы;
  • иммунокорректоры. 

В консервативную терапию также входит диетическое питание, устранение стрессов, тщательное соблюдение правил личной гигиены. В нашей клинике для лечения крауроза применяются лазеротерапия и плазмолифтинг.

Плазмолифтинг хорошо зарекомендовал себя в лечении гинекологических заболеваний благодаря улучшению клеточного обмена и микрофлоры влагалища. Метод заключается в введении пациенту собственной плазмы, как правило лечение проходит курсом. В среднем для улучшения состояния требуется пройти 3-6 процедур через каждые 7-10 дней.

В тяжелых случаях пораженные ткани удаляют с помощью лазера. При признаках малигнизации кожу вульвы иссекают хирургическим путем. 

Пациентки с таким диагнозом должны дважды в год посещать гинеколога для контроля развития заболевания. При подозрении на озлокачествление проводят гистологию и цитологию проб из патологических очагов. 

Профилактика крауроза вульвы

Методы специфической профилактики на сегодняшний день не предложены. Женщинам с предрасполагающими к краурозу состояниями рекомендуют тщательно контролировать состояние половых органов, регулярно посещать врача и проходить все необходимые обследования. Также необходимо своевременно диагностировать и лечить хронические заболевания, эндокринные нарушения. Особенно важным является раннее обращение за медицинской помощью – при появлении первых признаков дистрофии в области половых органов. 

В целом прогноз при краурозе вульвы зависит от своевременности обращения к врачу. Чем раньше, тем легче предупредить прогрессирование патологии и тем самым улучшить местное и общее состояние женщины. При появлении любых подозрительных симптомов записывайтесь на консультацию к гинекологу. Специалисты «МедПросвет» ведут прием в удобное время.

Отзывы
24.09.2023 г.
Хочу оставить отзыв о гинекологе Гивировской Елене Вячеславовне. Это очень внимательный и чуткий доктор, профессионал своего дела. Я обратилась с проблемой сухости влагалища в менопаузе. Врач взяла анализы, по результатам назначила препараты для поддержания женского здоровья и провела процедуры плазмолифтинга. Инъекции проводились без боли, абсолютно комфортно и эффективно. Лечение дает положительный эффект, он был заметен уже после первых манипуляций. Улучшилось качество половой жизни, укрепилось женское здоровье. Спасибо!
Ирина
25.05.2023 г.
Благодарю Елену Вячеславовну Гивировскую, очень вежливый и тактичный специалист. Дала рекомендации, подобрала витаминный комплекс, все разложила по полочкам, какие витамины лучше и как принимать.
Элина
01.02.2022 г.
Гивировская Е.В. прекрасный специалист и очень хорошая женщина. Прошла курс лечения, всем очень довольна. 5 лет искала такого доктора. Спасибо большое!
Марина
17.12.2021 г.
Хочу выразить благодарность доктору Гивировской Е.В. за внимательное отношение и прием. Доктор ответил на все вопросы, не торопил с ограничениями ведения консультации. Грамотно и внимательно, "по-человечески"(что сегодня редкость) провела свой прием. Огромное спасибо. Будьте здоровы!
Ольга

 

Цены на услуги

Предварительная запись на услугу
8 + 1 =
введите полученный результат
Нажимая «Записаться», Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с 152 ФЗ
Или можете записаться по телефону +7 (812) 374-84-00
Вопросы по теме
Каныкей, 03.Мар.2024:    
Я хотел спросить, как лечит крауроз.Какие лекарства принимать, можно ли принимать витамины? Зуд, покраснение.Я прошу вас назначить курс лечения.Заранее спасибо.

Я хотел спросить, как лечит крауроз.Какие лекарства принимать, можно ли принимать витамины? Зуд, покраснение.Я прошу вас назначить курс лечения.Заранее спасибо.

Ответ

Здравствуйте, Каныкей!

План лечение может быть назначен только после консультации врача акушера-гинеколога. Лечение крауроза проводится при помощи медикаментозных препаратов, плазмотерапии, лазера и др.

  • Первичный прием врача акушера-гинеколога - 1500 руб.
  • Прием врача акушера-гинеколога с назначением лечения - 1700 руб.

Записаться на прием можно по телефону +7(812) 374-84-00 (пн.-сб.: 08:00-20:30, вс.: 09:00-18:30).

С уважением, Администратор МЦ "МедПросвет"
Сафия, 15.Авг.2023:    
Здравствуйте У меня склеразуший лишай вулвы вы лечите?? И каким способом потому что в поликлинике говорят не лечится спасибо. Я на 37 недели беремености можно мне лечится? Или после родов?

Здравствуйте У меня склеразуший лишай вулвы вы лечите?? И каким способом потому что в поликлинике говорят не лечится спасибо. Я на 37 недели беремености можно мне лечится? Или после родов?

Ответ

Здравствуйте, Сафия!

Да, в нашем медицинском центре проводится эффективное лечение крауроза (склеротического лишая) вульвы. Врач - Гивировкая Елена Вячеславовона. Лечение можно начинать после окончания грудного вскармливания.

  • Первичный прием врача акушера-гинеколога - 1500 руб.
  • Прием врача акушера-гинеколога с назначением лечения - 1700 руб.

Записаться на прием можно по телефону 8 (812) 374-84-00 (пн.-сб.: 08:00-21:00, вс.: 09:00-19:00).

С уважением, Администратор МЦ "МедПросвет"
Тамара, 26.Мар.2022:    
Здравствуйте, скажите пожалуйста,мне поставили диагноз простой хрон лишай, страшный зуд меня сопровождает вот уже 14лет,,,у вас лечат эту болезнь?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,мне поставили диагноз простой хрон лишай, страшный зуд меня сопровождает вот уже 14лет,,,у вас лечат эту болезнь?

Ответ

Здравствуйте, Тамара!

Да, в нашем медицинском центре проводится лечение с помощью медикаментозной терапии, лазера, плазмотерапии, биоревитализации. Лечащий врач - Гивировкая Елена Вячеславовна.

  • Первичный прием врача акушер-гинеколога - 1500 руб.

Записаться на прием можно по телефону +7(812) 374-84-00 (пн.-сб.: 08:00-21:00, вс.: 09:00-19:00).

С уважением, Администратор МЦ "МедПросвет"
Александра , 27.Дек.2021:    
Здравствуйте, вы лечите крауроз лазером? Если да,то какие доктора?

Здравствуйте, вы лечите крауроз лазером? Если да,то какие доктора?

Ответ

Здравствуйте, Александра!

Да, в нашем медицинском центре проводится лечение крауроза лазером (Bison More-Xel CO2 с технологией Aphrodite). Лечение проводит врач акушер - гинеколог Гивировская Елена Вячеславовна.

Первичный прием врача акушер - гинеколога - 1200 руб.

Комплекс "Лазерное интимное омоложение":

  • Прием вpача - гинеколога;
  • Подготовка:

- Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоцитарная формула, СОЭ (с микроскопией мазка крови при выявлении патологических изменений);
- Микpоскопическое исследование отделяемого мочеполовых оpганов женщин (мазок на микpофлоpу);
- Цитологическое исследование мазков (соскобов) с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) и цервикального канала на атипию (цитология);
- 4 обязательных анализа (ВИЧ, сифилис, гепатит В,С);

  • 3 пpоцедуpы лазеpом Bison More-Xel (CO2) с технологией Aphrodite*

Стоимость 32 500 руб., вместо 41 500 руб.

* Промежуток между процедурами – 21 день и более.

Записаться на прием можно по телефону +7(812) 374-84-00 (пн.-сб.: 08:00-21:00, вс.: 09:00-19:00).

С уважением, Администратор МЦ "МедПросвет"
Задайте вопрос в этой форме
Нажимая «Отправить», Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с 152 ФЗ