Авитаминоз (недостаток витаминов): симптомы, причины, диагностика и лечение

витамины картинкаПлохая экология и снижение качества продуктов питания приводит к росту заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ в организме, недостатку необходимых витаминов и микроэлементов. Все больше пациентов жалуются на хроническую утомляемость и ухудшение общего самочувствия, возможно вызванного недостатком полезных веществ. Здоровье человека напрямую зависит от баланса микро- и макроэлементов в организме, а его нарушение приводит к появлению разных болезней и состояний организма.

Виды авитаминоза

Недостаток витаминов проявляется по-разному. Для простых обывателей термины созвучны, но в сфере медицины они имеют разное объяснение:

  • Авитаминоз — отсутствие каких-либо витаминов в организме.
  • Гиповитаминоз — нехватка одного или сразу нескольких витаминов.

Авитаминоз, при котором полностью отсутствует какой-то определенный вид витамина, встречается редко. Хотя многие привыкли так называть любую витаминную недостаточность.

Чаще всего диагностируется гиповитаминоз, когда в крови человека определяется низкое содержание витаминов. Гиповитаминоз опасен развитием патологических состояний. При переизбытке витаминов синдром называется гипервитаминоз, что тоже сопровождается негативными проявлениями здоровья.

Признаки авитаминоза

постоянная усталостьВитаминная недостаточность проявляется:

  • упадком сил и утратой жизненного тонуса;
  • нарушением работы разных органов и систем;
  • снижением иммунной защиты организма.

Недостаток каждого витамина имеет ряд характерных признаков и симптомов. Именно по их наличию врач может заподозрить гиповитаминоз и назначить обследование.

Авитаминоз у женщин обычно связан с родами, беременностью и кормлением грудью; недостатком в рационе необходимого объема всех питательных веществ. Указанное состояние прогнозируемо, поэтому беременным и кормящим врачи выписывают витаминные комплексы для профилактики авитаминоза. Проявления гиповитаминоза наблюдаются у женщин в период менопаузы, а также в возрасте старше 60 лет.

Проявления гиповитаминоза зависят не от пола, а от вида конкретного витамина, которого не хватает организму. Поэтому признаки авитаминоза у мужчины не имеют каких-то характерных проявлений и практически не отличаются от таких же у женщин. Ответная реакция зависит от только состояния здоровья человека и наличия сопутствующих болезней.

Основные признаки недостатка определенного витамина в организме человека:

  • Ретинола (А). Проявляется в нарушении работы зрения и проблемами с кожей. Снижается острота «ночного видения», плохо переносится яркий дневной свет. Кожа шелушится, становится сухой и чувствительной, восприимчивой к любым кожным инфекциям. Человек часто болеет ОРЗ, особенно ринитом и бронхитом.
  • Тиамина (В1). Отмечается нарушением работы нервной системы, так как от недостатка этого витамина страдают нервные окончания. Человек жалуется на частые головные боли и утомляемость, снижение работоспособности при умственных нагрузках, онемение и покалывание в конечностях, обострение невралгии в области сердца, тахикардию.
  • Рибофлавина (В2). Дефицит проявляется проблемами с кожей и слизистыми, появляются заеды, стоматит.
  • В6. Симптомы авитаминоза адермина и В2 схожи. Их недостаток приводит к появлению проблем со слизистой рта и губ. Также часто появляется кожный дерматит, покалывание стоп и кистей, судороги во сне.
  • В12. Приводит к анемии, что сопровождается одышкой, бледностью кожи, тахикардией и шумом в ушах, быстрой утомляемостью.
  • Аскорбиновой кислоты (С). Возникают проблемы с деснами (вплоть до развития цинги и выпадения зубов), мышечная слабость. Недостаток аскорбиновой кислоты проявляется беспричинным появлением синяков на теле.
  • D. Отмечается хрупкость костей, любое падение приводит к переломам. Волосы и ногти истончаются. По ночам возможны судороги конечностей, бессонница.
  • Е. Дефицит чаще проявляется у женщин, один из характерных симптомов — бесплодие. При Е-гиповитаминозе может возникнуть мышечная дистрофия, ухудшение зрения, волосы тускнеют и становятся тонкими, секутся.
  • К. У человека нарушается свертываемость крови (коагуляция), когда организм недостаточно контролирует образование сгустков крови. Из-за этого раны долго заживают, возможны частые кровотечения из носа, десен, внутренние кровоизлияния.

Хронический авитаминоз в запущенном состоянии с отсутствием конкретного витамина или его очень низким значением может привести к тяжелым последствиям в работе органов. Очень важно следить за здоровьем и периодически проводить обследование организма.

Недостаток витаминов: причины

вредная пищаВ большинстве случаев гиповитаминоз развивается у людей, ведущих неправильный образ жизни с нарушением режима питания. Большинство полезных веществ организм получает с пищей и только некоторые, например витамин D, организм получает от солнечных лучей. Другие органические соединения вырабатываются самостоятельно в кишечнике.

При нормальном состоянии кишечной микрофлоры, с достаточным объемом поступающих с пищей микро- и макроэлементов, организм работает хорошо. При сбое могут начинаться проблемы со здоровьем.

Недостаток витаминов в организме человека возникает чаще всего по следующим причинам:

  • избыточное употребление сахара;
  • рацион состоит из продуктов с минимальным содержанием витаминов и включает мучное, сладости;
  • неполноценное питание без соблюдения правил «пищевой тарелки» — недостаток свежих фруктов и овощей, кисломолочных, мясных и рыбных блюд, зерновых продуктов;
  • неправильная кулинарная обработка, при которой теряются многие полезные свойства продуктов;
  • злоупотребление диетами и голоданием;
  • заболевания ЖКТ;
  • нарушение обмена веществ, при котором полезные вещества плохо усваиваются организмом;
  • прохождение курса терапии лекарствами, которые препятствуют всасыванию определенных витаминов из пищи;
  • беременность и лактация;
  • стресс и повышенные физические нагрузки;
  • вредные привычки — курение, алкоголь.

Недостаток витаминов может быть вызван плохой экологической обстановкой или неблагоприятными климатическими условиями. Люди, проживающие в условиях Крайнего севера, страдают гиповитаминозом, так как при низких температурах расход питательных веществ происходит быстрее.

Причины, которые привели к снижению определенных витаминов в крови у всех разные, но в первую очередь играет роль привычки питания и разнообразие рациона. Особенно важно полноценно питаться детям, пожилым людям, беременным и кормящим, работникам тяжелого физического труда.

Как определить авитаминоз: основные способы

При проявлении симптомов гиповитаминоза необходимо обратиться к гастроэнтерологу или терапевту. Врач выслушает жалобы и проведет первичный осмотр, соберет анамнез и назначит профильное обследование.

Самый надежный способ установить наличие авитаминоза, нехватку определенных витаминов и микроэлементов — сдать анализ крови. Лабораторное исследование специфическое и позволяет установить результат с сопоставлением с референсными значениями.

В клинике «МедПросвет» можно сдать анализ на витамины, микро- и макроэлементы. При необходимости врач назначит исследование на определение определенного показателя или комплексное обследование.

Результат анализов станет руководством для лечащего врача для составления назначений. Клиника находится в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга по адресу пр. Энгельса 147, корп. 1 (метро Проспект Просвещения).

Авитаминоз: лечение и профилактика

врач фотоПосле современной диагностики и установления вида витамина, недостающего организму, пациенту назначается лечение. Оно направлено на восполнение питательных веществ и определенных микро- и макроэлементов. Так как гиповитаминоз чаще всего связан с недостатком многих витаминов одновременно, большинстве случаев назначается прием препаратов комплексного действия.

Лечение авитаминоза и гиповитаминоза состоит из:

  • коррекции диеты;
  • приема витаминов и минералов в лекарственной форме;
  • терапии заболеваний, вызванных или спровоцировавших дефицит определенных микроэлементов.

Выбор тактики лечения и медпрепаратов зависит от вида витаминной недостаточности, от степени тяжести состояния и наличия сопутствующих патологий. Для каждого пациента проводится индивидуальная терапия с подбором определенных лекарств. В случае нарушения легкой и средней тяжести подбираются витаминно-минеральные комплексы в таблетках, при тяжелом состоянии — в инъекциях и капельницах (в стационаре).

Важное значение имеет процесс восстановления, включающий составление меню и коррекцию режима питания. Гастроэнтеролог подбирает диету с учетом анамнеза пациента, наличия индивидуальной непереносимости отдельных продуктов.

Если причиной дефицита определенных витаминов и микроэлементов в организме стало прохождение курса лечения медпрепаратами, препятствующими усвоение минеральных веществ, назначается восстановительная терапия.

Своевременная диагностика гипо- и авитаминоза позволяет предупредить нарушение работы организма и появление опасных для здоровья патологий, как последствий недостатка витаминов. При постоянном недомогании, ухудшении общего самочувствия, снижении работоспособности, нужно обратиться к профессионалам — в клинику  «МедПросвет». Специалисты центра проведут тщательное обследование пациента и назначат эффективное лечение.

 

Цены на услуги

Наименование услуги Цена услуги (руб.)
Первичный прием, осмотр, консультация врача-терапевта​  1 500
Прием врача - терапевта с назначением лечения 1 700
Прием, осмотр, консультация врача-терапевта + ЭКГ с расшифровкой 2 000
Консультация врача-терапевта для выдачи медицинской справки 700
Оформление санитарно-курортной карты 1 200
Выписка процедурного листа 500
Справка для занятия спортом 1 200
Акции: 
  1. Комплексные программы обследования организма: приемы врачей (терапевт, гинеколог, уролог) + анализы (кровь, моча, мазки) + УЗИ диагностика + функциональная диагностика. Стоимость от 12 500 руб.
  2. Программа "Нормальное давление": прием терапевта + ЭКГ + суточное ЭКГ + анализы крови + прием терапевта с назначением лечения. Стоимость 6 500 руб., вместо 7970 руб.
Приём ведёт:
Врач-терапевт, врач высшей квалификационной категории
Отзывы
23.11.2023 г.
Была на приёме у терапевта Татьяны Анатольевны Лутковой и была просто поражена с какой тщательностью она изучила документы других исследований, которые я принесла, как внимательно осмотрела меня и слушала мои вопросы и с какой полнотой на них отвечала. Пожалуй, настолько внимательного врача я ещё не встречала. Постараюсь выполнить все её рекомендации и охотно обращусь к ней ещё, когда это понадобится. Спасибо Медпросвету за выбор столь квалифицированных врачей.
Емельянова Т.Я.
20.06.2023 г.
Хочу выразить благодарность мед.центру "Медпросвет". Искала варианты, где вести беременность! Изучила специалистов, выбор сердцем пал на Свитову Е.О., пришла на прием познакомиться и мое сердце не подвело! Вся беременность прошла под чутким руководством Елены Олеговны, чувствовала что меня ведет профессионал с большим добрым сердцем! После родов (кс)были осложнения, я снова обратилась к Елене Олеговне, она подобрала правильную терапию и все наладилось!!! Мы с мужем безмерно благодарны Елене Олеговне Свитовой за чуткость, высокий профессионализм, сейчас воспитываем прекрасную дочь!!! Также благодарна всему персоналу вашего центра, всем администраторам, особенно могу выделить Марию, очень приветливая и приятная, врача терапевта Луткову Т.А.( просто замечательная) медсестер процедурного кабинета! Желаю вам дальнейшего процветания и благодарных пациентов!!!
Нуриманова Инира
28.12.2022 г.
Хочу принести благодарность Лутковой Татьяне Анатольевне от себя и своей внучки за чуткость и доброжелательное отношение к пациентам. За все время, я впервые ощутила внимание к себе, своим проблемам и их решениям. Хотим поздравить Татьяну Анатольевну с наступающим Новым 2023 годом, здоровья ей, мирного неба и оставаться всегда такой же внимательной.
Гукова С. и Бубнова Н.
30.09.2021 г.
Хотим выразить очень большую благодарность. Мы пришли на прием к Лутковой Татьяне Анатольевне и были потрясены ее знаниями и очень внимательным отношением к нам. Очень грамотный врач и сразу видно очень хороший специалист. Просим руководство отметить материально ее работу, т.к. если у клиники принимают хорошие специалисты и люди будут ходить в эту клинику. Мы будем всем своим знакомым и родным рекомендовать вашу клинику.
Игорь
26.02.2020 г.
Обслуживающая служба регистратуры очень вежливые, улыбчивые, приятные в общении и очень внимательные. Эта смена всегда очень любезна. Очень внимательная, нежная и ласковая Елена Олеговна, Татьяна Анатольевна всегда готовы выслушать и прислушаться и по-доброму посоветовать! Искреннее спасибо, сердечное благодарю! Побольше бы таких славных и милых людей! Успешностей Вам во всем!
Елена
18.09.2017 г.
Выражаю искреннюю благодарность врачу терапевту Лутковой Татьяне Анатольевне! Замечательный доктор, профессионал своего дела. Спасибо ей огромное за очень подробную консультацию и оперативно назначенное лечение.
Сергей М
Предварительная запись к врачу
9 + 1 =
введите полученный результат
Нажимая «Записаться», Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с 152 ФЗ
Вопросы по теме
Задайте вопрос в этой форме
Нажимая «Отправить», Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с 152 ФЗ