Дефицит витамина D: симптомы, причины, диагностика, лечение

витамин d картинкаКлетки организма постоянно нуждаются в подпитке для нормального роста, развития, деления. С пищей человек получает большинство питательных веществ, которые необходимы для полноценной жизни. Каждый витамин отвечает за несколько функции, поэтому снижение уровня витаминов приводит к постепенному нарушению здоровья.

Обычно к ухудшению состояния приводит длительная нехватка определенных питательных веществ и наличие заболеваний. При этом нет четких симптомов, которые укажут на причину. Это приводит к тому, что многие люди годами не подозревают, что плохое физическое состояние или появление болезней связано именно с дефицитом витаминов и микроэлементов.

Витамин D — одна из важнейших составляющих, необходимых для поддержания органов и систем человека в норме.

Где содержится витамин D

Большинство питательных веществ человек получает с пищей. Витамин D — единственный, который может самостоятельно синтезироваться в организме при воздействии солнечных лучей на кожу. Если точнее, то источником данного биологически активного вещества служит, как пища, так и ультрафиолетовые лучи.

Человек может получать достаточную дозу витамина D от солнца, если в регионе проживания много ясных солнечных дней в году. Соответственно, жителям северного полушария или местности, где доступ к солнечному свету ограничен по разным причинам, необходимо использовать другие источники — наладить рацион питания.

пища с витамином dПища, богатая витамином D:

  • растительное и сливочное масло;
  • мясо и животный жир;
  • жирная рыба;
  • творог и сыр;
  • яйца;
  • черная икра.

Чтобы получать достаточный витаминный объем от еды, необходимо ежедневно употреблять несколько продуктов из списка. Кроме того, следует проводить каждый день на солнце не менее 30 минут.

Существует две формы витамина: D2 и D3. Первый содержится в продуктах растительного происхождения, второй — животного. Кроме того, только D3, известный как кальциферол, может поступать в организм, как из еды, так и от солнца. Причем от ультрафиолета человек может получить до 90% суточной дозы, передозировка невозможна.

Витамин D важен для работы всего организма. Он участвует в синтезе ряда гормонов, нормализует обмен веществ и уровень сахара в крови, синтезирует очищающие кровь моноциты, помогает усвоению кальция и фосфора из пищи.

Признаки дефицита витамина D

Нехватка микро- и макроэлементов в крови негативно сказывается на здоровье и самочувствии человека. Недостаток витамина D у взрослых приводит к нарушению работы органов и систем, у детей — к проблемам с костями.

постоянные простудыАвитаминоз может быть, как врожденным, так и приобретенным в любом возрасте. Жалобы на недомогание сложно сопоставить с низким содержанием витамина D в организме, но есть симптомы, которые помогают врачу диагностировать проблему и назначить обследование.

Признаки авитаминоза начинают проявляться, когда уровень микроэлементов значительно ниже нормы.

Дефицит витамина D и его симптомы у взрослых:

  • частые простудные заболевания, особенно с инфекцией в дыхательных путях;
  • хроническая усталость;
  • боль в нижних конечностях, пояснице;
  • потливость в области головы, особенно на затылке;
  • проблемы с аппетитом и перевариванием пищи, частые запоры;
  • нервозность, прерывистый сон, плаксивость;
  • кариес, проблемы с зубами, ногтями, выпадение волос;
  • хрупкость костей, образование переломов и трещин при падении;
  • слабость мышц;
  • боли в животе неясного характера;
  • бесплодие;
  • плохое заживление ран.

Данный список симптомов, указывает на проблемы с уровнем витамина D в организме и на его плохое усваивание. Данными проявлениями также сопровождается нехватка кальция, что важно для костей и мышц. При D-авитаминозе происходит деминерализация костной и мышечной ткани, что со временем может спровоцировать более серьезные патологии с характерной симптоматикой.

Дети первого года жизни нуждаются в витамине D. Его нехватка сказывается на развитии скелета и многих органов. Авитаминоз может быть врожденным, если при беременности мать страдала нехваткой кальция, так как эти два микроэлемента связаны между собой.

Симптомы недостатка витамина D у детей:

  • повышенная плаксивость и возбудимость, прерывистый и неглубокий сон;
  • задержка роста и веса, относительно нормы;
  • появление зубов с опозданием или в неправильном порядке;
  • родничок медленно затягивается;
  • потливость головы во сне;
  • видимые нарушения скелета – рахит с искривлением ног, увеличенным размером головы, плоским затылком и выпуклым лбом.

Выявить D-авитаминоз у младенца проще, чем у взрослого, так имеется множество внешних проявлений рахита. Не стоит затягивать с тем, чтобы ситуация дошла до такого опасного осложнения.

Педиатр обычно определяет риск появления рахита у ребенка в первый год жизни. При подозрении на патологию в более старшем возрасте направляет на дополнительное обследование.

Недостаток витамина D: причины

офисный сотрудникАвитаминоз наступает вследствие нарушения питания, при заболеваниях ЖКТ, врожденных патологиях, дисбактериозе или при наличии внешних факторов, например, как побочный эффект от приема некоторых лекарственных средств. Человек, в рационе которого очень мало продуктов, содержащих витамин D, может получить его от солнца. Если летом в этом нет проблемы даже для жителей северных городов, то зимой ультрафиолетовых лучей не хватает для выработки в организме достаточного объема полезных веществ.

Основные причины появления авитаминоза:

  • редкое пребывание на солнце в период его активной фазы с 12 до 15 часов;
  • неблагоприятная климатическая обстановка с постоянным смогом в городе;
  • болезни, несовместимые с УФ-облучением;
  • прием лекарств, которые препятствуют получению витамина D из пищи.

Людям из групп риска следует следить за своим здоровьем. Причины дефицита витамина D для них связаны с особенностью организма и способом жизни.

Группы риска по недостатку витамина D:

  1. Люди, старше 60 лет. В пожилом возрасте кости становятся слабее, им уже не хватает кальция и витамина D, поступающих из пищи или от солнечных лучей. Это связано с тем, что замедляется метаболизм жиров, ухудшается их всасывание из кишечника. Витамин D жирорастворимый и содержится в жирных продуктах.
  2. Пациенты с почечной и печеночной недостаточностью. Это связано с нарушением работы печени и почек, из-за чего витамин не будет полноценно синтезироваться и всасываться в кровь.
  3. Люди со смуглой или темной кожей. По своей природе эпидермис представителей темнокожих лучше блокирует солнце из-за высокого содержания меланина, а значит и препятствует попаданию витамина D. Это объясняет, почему даже в Африке очень много людей с рахитом.
  4. Беременные и кормящие женщины. В период гестации плод забирает от матери минералы, которые необходимы на закладку органов и систем, развитие скелета. При грудном вскармливании ребенок получает полезные вещества из молока. Для этого суточная доза кальция и витамина D у беременных и кормящих должна быть в два раза, чем установленные нормы для других людей. Недостаток этих полезных веществ в организме женщины приводит не только к нарушению ее здоровья, но и ребенка.
  5. Люди с лишним весом и малоактивным образом жизни. Метаболизм и обмен веществ их замедлен, нагрузка на кости возрастает.
  6. Вегетарианцы, не употребляющие достаточное количество продуктов, богатых витамином D. Для поддержания здоровья скелета и мышц организму необходима форма D3, которая содержится в животных жирах.
  7. Пациенты, проходящие терапию лекарственными средствами, разрушающими кальциферол (противосудорожные, антикоагулянты, глюкокортикоиды).

У людей из группы риска высокая вероятность D-авитаминоза. Однако, согласно данным исследований, большая часть людей с диагностированной нехваткой витамина D не входят в приведенный список.

Следовательно, авитаминоз может развиться индивидуально у любого человека, поэтому важно своевременно диагностировать его и принять необходимые меры.

Недостаток витамина D: последствия

кальций и витамин dНехватка макро- и микроэлементов в организме заметна не сразу. Симптомы авитаминоза проявляются, когда уже затронута работа жизненно важных органов и систем.

На начальной стадии человек чувствует хроническую усталость и слабость в мышцах, кости становятся хрупкими. Со временем недостаток витамина D, как и кальция, провоцирует разрушение костной ткани и тяжелые заболевания. У людей пожилого возраста повышается риск тяжелых травм и переломов (даже при обычном падении) с последующим долгим восстановлением.

Детям нехватка витамина D грозит развитием рахита — тяжелого заболевания, которое влияет не только на нормальный рост и развитие скелета, но и мешает работе таких органов как сердце, легкие из-за деформации грудной клетки.

Недостаток витамина D вызывает заболевания:

  • иммунодефицит и появление аллергии;
  • болезни сердечно-сосудистой системы — гипертония, атеросклероз, нарушение строения сердечной мышцы, ишемия;
  • заболевания ротовой полости и зубов — пародонтит, кариес;
  • сахарный диабет;
  • заболевания костей и опорно-двигательного аппарата — остеопороз, артрит;
  • появление злокачественных новообразований.

У беременных значительно повышается риск преждевременных родов и рождение ребенка с врожденным дефицитом кальция. При низком содержании витамина D кости постепенно «растворяются», так как организм использует собственный материал для питания скелетных мышц и других органов.

Диагностика нехватки витамина D

Выявить авитаминоз самостоятельно невозможно. Только по жалобам и после проведения диагностики врач может определить нехватку определенных витаминов, микро- и макроэлементов, назначить анализы для подтверждения.

Самый точный способ определить дефицит в организме — исследование крови на кальциферол. Дополнительно проводится исследование предшественника витамина D в сыворотке крови — кальцитриола.

Клиника «МедПросвет» предоставляет возможность быстро и точно узнать уровень витамина D в организме. Наши специалисты проводят анализ крови на кальциферол — 25-гидрокси.

Полученный показатель позволяет наглядно оценить уровень витамина, установить его недостаток или избыток. Повышение значения также является отклонением от нормы и требует наблюдения у врача.

Во время анализа кровь берется из вены, результат будет готов на следующий день.

Авитаминоз витамина D: лечение

кровь из вены на анализПосле прохождения анализов и консультации лечащего врача назначается индивидуальная терапия, которая зависит от анамнеза пациента, состояния его здоровья.

Острый дефицит витамина D требует немедленного лечения, чтобы восстановить нормальную работу органов и систем организма. Небольшое отклонение от нормы и легкое снижение показателей по сравнению с референтными, предполагает коррекцию режима питания и пребывания на солнце для профилактики ухудшения состояния. Во время лечения происходит нормализация уровня микроэлементов в организме и предупреждение повторного авитаминоза в будущем.

Пациентам с острым Д-дефицитом назначают препараты с повышенным содержанием кальциферола разных форм и кальция. На первом этапе прописывается эргокальциферол, который постепенно заменяется на препараты холекальциферола и кальция.

Детям назначают прием препаратов с витамином D, а также солнечные ванны или УФ облучение. Малышам до 1 года для профилактики рахита прописывают дозировку до 400-500 МЕ в сутки. С возрастом доза увеличивается, взрослые принимают 800 МЕ в сутки.

При сильном D-дефиците назначаются более высокие дозировки курсом, который устанавливает лечащий врач.

Своевременное обращение в клинику для диагностики авитаминоза позволит вовремя выявить нехватку определенных витаминов и микроэлементов и назначить терапию. В клинике «МедПросвет» врач подберет дозировку для каждого пациента индивидуально с учетом возраста, анамнеза, степени авитаминоза.

 

Цены на услуги

Наименование услуги Цена
услуги
(руб.)
Первичные прием врача-эндокринолога​ высшей категории / к.м.н 2 000
Первичные прием врача-эндокринолога 1 400
Повторный прием врача-эндокринолога​ высшей категории / к.м.н 1 800
Повторный прием врача-эндокринолога 1 200
Прием с назначением лечения 2 500
Акции: 
  1. Программа "Здоровье щитовидной железы": УЗИ щитовидной железы + анализы (гормоны, клиника, биохимия) + прием эндокринолога с назначением лечения. Стоимость 4900 руб., вместо 6770 руб.
  2. Программа "Исследуем свои гормоны!": прием гинеколога + анализы на 11 гормонов. Стоимость  3 990 руб., вместо 6900 руб.
Приём ведут:
Врач - эндокринолог, высшей квалификационной категории
Врач-эндокринолог, детский эндокринолог, педиатр
Отзывы
19.04.2017 г.
Большое спасибо эндокринологу Сафоновой Елене Николаевне за внимательность, детальный анамнез и подробные рекомендации по лечению.
Ольга Тетерина
17.10.2016 г.
Е.Н. Сафонова проявила себя как очень грамотный, квалифицированный специалист во время консультации. Была поражена ее вниманием и грамотностью. Спасибо огромное, впредь буду посещать ее.
Медникова В.В.
07.06.2016 г.
Хочу сказать огромное спасибо Сафоновой Елене Николаевне, чудесный доктор! Давно я не выходила со спокойной душой из кабинета врача!
Татьяна Павловна
Предварительная запись к врачу
1 + 1 =
введите полученный результат
Нажимая «Записаться», Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с 152 ФЗ
Вопросы по теме
Сергей, 02.Авг.2022:    
Испытываю боли в конечностях ног и рук, ткань зубов ослаблена, дантист рекомендовал приём кальция с витамином D, от витамина D появляются сильные головные боли, пробовал рыбий жир с витамином D, результат был такой же. Такие боли я испытывал в детстве, у меня были сильные приступы головных болей, с чем это связано? Вакцинация вызывает у меня состояние иммунодефицита, у меня два поствакцинальных осложнения, иммунная недостаточность. Заключение иммунограммы: нарушение естественной резистентности, снижение кислородозависимой метаболической активности клеток фагоцитарной системы, общий IgE 139

Испытываю боли в конечностях ног и рук, ткань зубов ослаблена, дантист рекомендовал приём кальция с витамином D, от витамина D появляются сильные головные боли, пробовал рыбий жир с витамином D, результат был такой же. Такие боли я испытывал в детстве, у меня были сильные приступы головных болей, с чем это связано? Вакцинация вызывает у меня состояние иммунодефицита, у меня два поствакцинальных осложнения, иммунная недостаточность. Заключение иммунограммы: нарушение естественной резистентности, снижение кислородозависимой метаболической активности клеток фагоцитарной системы, общий IgE 139

Ответ

Здравствуйте, Сергей!

Перед приемов препаратов, в том числе витаминов, необходимо пройти диагностику для определения уровня дефицита в организме, допустимой дозы препарата, наличия противопоказаний. В данной ситуации рекомендовано обратиться за помощью к врачу - эндокринологу, который соберет полный анамнеза, проведет осмотр, составит план диагностики (анализы, УЗИ, денситометрия и др.) и подберет лечение.

  • Первичный прием врача - эндокринолога - 1400 руб.
  • Прием врача - эндокринолога с назанчением лечения - 2500 руб.

Для расшифровки результатов иммунограммы необходимо обращаться к врачу - иммунологу. К сожалению, в нашем медицинском центре такого специалиста нет.

Записаться на прием можно по телефону 8 (812) 374-84-00 (пн.-сб.: 08:00-21:00, вс.: 09:00-19:00).

С уважением, Администратор МЦ "МедПросвет"
Задайте вопрос в этой форме
Нажимая «Отправить», Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с 152 ФЗ