Диагностика заболеваний кишечника

Кишечник картинкаЗаболевания кишечника — распространенная проблема. Из-за неправильного питания, инфекций, гиподинамии, плохой экологии и ряда других неблагоприятных факторов возрастает риск развития дисфункции верхних, средних и нижних отделов кишечника. Все это определяет актуальность ранней диагностики любых патологий пищеварительного тракта.

Подозрительные симптомы

Симптомами, которые должны насторожить человека и заставить обратиться к гастроэнтерологу, являются:

  • дискомфорт или боль в животе;
  • частые эпизоды тошноты, метеоризма (вздутие), рвоты;
  • нарушение стула по типу запора или диареи;
  • появление патологических примесей в кале (кровь, слизь);
  • резкое похудение;
  • общая слабость.

Ранняя диагностика болезней кишечника позволяет врачу подобрать оптимальный метод лечения пациента для максимально быстрого устранения неприятных симптомов. Любую проблему легче решить на стадии развития, чем во время разгара.

Как проходит обследование

врач с колоноскопомКлиника «МедПросвет» предлагает пациентам комплексное обследование всех отделов пищеварительного тракта. Наши гастроэнтерологи используют лабораторные, а также современные инструментальные методы диагностики кишечника. С их помощью выявляются инфекционные, воспалительные, функциональные и органические нарушения функции кишечника.

Лабораторные методы

Патологии пищеварительного тракта проявляются изменениями в крови. Цель лабораторных тестов – выявить отклонения от нормы тех показателей, которые ответственны за функцию ЖКТ.

Гастроэнтерологи рекомендуют сдавать следующие анализы для диагностики кишечника:

  • Общий анализ крови с оценкой количества лейкоцитов, СОЭ, насыщенности гемоглобином. Этот базовый тест позволяет заподозрить воспалительные и онкологические заболевания ЖКТ.
  • Копрограмма. Исследование кала под микроскопом необходимо для выявления патологических примесей (слизь, гной, непереваренные пищевые компоненты, мышечные волокна).
  • Анализ кала на скрытую кровь. Это один из скрининговых тестов для выявления рака, болезни Крона, неспецифического язвенного колита, кишечных кровотечений.
  • Исследование на лямблии (антигенный тест в кале) Giardia lamblia.
  • Скрининговое обследование на гельминтозы (описторхоз, токсокароз, трихинеллез, эхинококкоз).

При необходимости пациенту назначаются дополнительные анализы с целью исключения или подтверждения наличия сопутствующей патологии.

Инструментальная диагностика

Разные виды диагностики кишечника увеличивают информативность комплексного обследования пациента. Самыми распространенными и информативными инструментальными методами являются:

  • Колоноскопия (ФКС). Это эндоскопическая процедура, которая позволяет врачу в режиме реального времени оценивать внутреннюю поверхность разных отделов кишечника. Такая диагностика подходит для выявления полипов, злокачественных опухолей, язвенных поражений слизистой оболочки пищеварительного тракта.
  • УЗИ и рентгенологическое исследование органов брюшной полости. Эти методики используются для диагностики непроходимости, нарушений перистальтики кишечника.

На основе результатов комплексного обследования гастроэнтеролог устанавливает диагноз и назначает лечение.

схема обследования кишечника

Что делать при выявлении патологии кишечника

При наличии дискомфортных ощущений в животе стоит обратиться к гастроэнтерологу. «МедПросвет» — это современная многопрофильная клиника, которая предлагает пациентам быстро и точно выявления дисфункции кишечника. Не нужно терпеть дискомфорт в животе – важно вовремя установить его причину.

Цены на наши услуги указаны на сайте центра. Для получения более подробной информации можно позвонить по контактным телефонам или оставить онлайн-заявку. Обращайтесь к профессионалам в «МедПросвет»!

Смотрите также:

 

Цены на услуги

Наименование услуги Цена
услуги
(руб.)
Прием врача - гастроэнтеролога (первичный, повторный) 1 500
Прием врача - гастроэнтеролога с назначением лечения 1 700
Приём ведёт:
Врач-гастроэнтеролог, врач высшей квалификационной категории
Отзывы
28.12.2023 г.
Хочу поблагодарить Лилию Михайловну за отличный прием. На себе почувствовала как лечит не только грамотное назначение терапии, но и слово. А так же спасибо администраторам за создание хорошей атмосферы в клинике "Театр начинается с вешалки"
Любовь Сергеевна
28.12.2023 г.
Я очарована вашим центром. Живу рядом и никогда не заходила, к сожалению. Если бы пенсии были побольше, лечилась бы только у вас. Доктор Илларионова очень грамотный, молодой, красивый. Девочки на ресепшене доброжелательные. Красиво, чисто, классно!!!
Любовь
06.12.2023 г.
Была на приеме у врача-гастроэнтеролога Илларионовой Лилии Михайловны. Хочется выразить ей Большую благодарность! Это очень квалифицированный врач, быстро определила мою проблему. При направлении на обследование не было назначено никаких лишних анализов. При подтверждении диагноза всё подробно и понятно объяснила. Лилия Михайловна очень вежливый и позитивный человек! Так же хочется отметить Соболева Алексея Вадимовича - грамотный специалист своего дела!
Ирина
24.07.2023 г.
22.07 была на повторном приеме у гастроэнтеролога Илларионовой Лилии Михайловны! Лечение, назначенное две недели назад, очень помогло! Исследования подтвердили диагноз доктора! Спасибо огромное! Приду еще в октябре, чтобы закрепить результат!
Светлана
08.07.2023 г.
Была на приеме у доктора УЗИ Соболева и у гастроэнтеролога Илларионовой! Спасибо огромное за внимание, профессионализм и доброе отношение.
Светлана
18.03.2022 г.
Добрый день, делала сегодня фгдс в вашей клинике уже второй раз. Как всегда все прошло на высоте и быстро. Огромное спасибо доктору Гусеву А.С. и медицинской сестре Шаминой Н.В. Вы профессионалы с большой буквы. Также выражаю благодарность гастроэнтерологу Илларионовой Л.М - вежливый, внимательный доктор, не первый раз к ней попадаю, всегда только положительные эмоции.
Елена
06.12.2021 г.
Хочу выразить огромную благодарность гастроэнтерологу Илларионовой Лилии Михайловне. Приходится часто обращаться к ней со своими проблемами. Очень чуткая, внимательная, тактичная. Подробно расспрашивает о самочувствии, терпеливо и подробно объясняет схему лечения. Очень профессиональный врач. Спасибо, Лилия Михайловна! С наступающим Новым годом! Здоровья, успехов, благополучия!
Зоя Ивановна
16.04.2021 г.
Хочу выразить благодарность врачу гастроэнтерологу Илларионовой Лилии Михайловны. При первом посещении поставила диагноз и назначила лечение, на второй день стало лучше и в итоге выздоровление. Очень внимательная, все подробно и профессионально разъясняет проблему болезни. Огромное спасибо!
Федорина Лариса Борисовна
07.10.2020 г.
Хочу выразить огромную благодарность Илларионовой Лилии Михайловне и Гусеву Андрею Сергеевичу за чуткое обращение с пациентом Лилия Михайловна помогла найти проблему и решение проблемы,4 месяца я сидела на больничном и не понимала что с желудком происходит, не могла никуда выйти, назначили обследования со всех сторон, сдала анализы, проблема найдена, до этого ходила к бесплатным врачам и все смеялись и говорили что психосаматика и назначили психотропные препараты и поход к психиатру, сейчас слава богу я выхожу из дома без проблем! Спасибо огромное!!! Андрею Сергеевичу и помощникам отдельное спасибо за процедуру колоноскопии под наркозом, делала первый раз и боялась, чуткие врачи, отвлекали и объясняли как все будет, какие ощущения будут, потом вывели в коридор к маме и беспокоились все ли хорошо когда уходила в заведение
Наталия
10.07.2020 г.
Замечательные врачи и приветливые администраторы! Была на ФГДС у доктора Вельшикаева Романа Константиновича - очень внимательно выслушал жалобы, чётко, спокойно и доброжелательно рассказал о ходе предстоящей процедуры, ведь хоть и не в первый раз предстояло её пройти, но нервничала я порядочно. Во время самой гастроскопии Роман Константинович объяснял, что делаем на каждом этапе, успокаивал и даже хвалил )), хотя хвалить, конечно, нужно именно его. Всё прошло довольно быстро, спокойно, аккуратно, без болезненных ощущений. После доктор ещё и разъяснил результаты. Спасибо огромное!!! Потом была на состыкованном приёме (спасибо администраторам на ресепшн!) у гастроэнтеролога Илларионовой Лилии Михайловны. Очень внимательно выслушала меня, изучила анамнез, прощупала живот - на каждом этапе всё подробно поясняла, теперь хоть стало понятно, что к чему и почему! Лечение назначено и пояснено по пунктам! Вышла из клиники с хорошим настроением! Считаю, что мне сегодня повезло ) Спасибо большое чутким, знающим и внимательным врачам!
Юлия
11.06.2020 г.
Я, Ильиных О.Л., была на приеме у Лилии Михайловны - гастроэнтеролога. Чудный доктор, умница. Грамотная, быстро ориентируется в проблеме. Лечение - с объяснением и рекомендациями. Выходишь в приподнятом настроении. Берегите доктора! Спасибо ей большое!
Ильиных О.Л.
25.05.2020 г.
Добрый день. Хочу поблагодарить персонал клиники. Во первых- администраторы на ресепшене - очень отзывчивые, приятные девушки, ответят на все вопросы, так чтобы тебе было понятно. Атмосфера доброжелательная, подход к каждому пациенту персональный. Делала процедуру у врача Вельшикаева Р. - процедура одна из самых неприятных, но проведена крайне аккуратно, с таким отношением, будто помогают своему самому близкому и родному человеку:) Также была на приеме у гастроэнтеролога Илларионовой Л. - очень приятная, вежливая, тактичная. Врачи грамотные! Цены приятные! Скидку всегда сделают самостоятельно, если она предполагается. То есть не нужно отслеживать этот вопрос, как часто случается. Остались только благоприятные впечатления. Спасибо Вам!!!
Раиса
02.03.2020 г.
Хочу выразить огромную благодарность врачам, работающим в МЦ "МедПросвет". В частности, Илларионовой Лилии Михайловне, которая является профессионалом своего дела, а также очень тактичным и добрым человеком. Сразу выявила причины боли в желудке и назначила правильный курс лечения. Через 3 месяца чувствую себя абсолютно здоровой и счастливой. Лучший гастроэнтеролог, которого когда-либо встречала. Всем буду советовать эту клинику! Также хочу поблагодарить терапевта Шмидт М.П., врача Соболева Алексея Вадимовича, Киперь Э.В., которые помогли успешно пройти весь курс лечения. Большое спасибо! Также хочу отметить ответственность и внимательность администраторов данного медицинского центра!
Крук М.А.
17.04.2020 г.
Несколько лет назад открыла для себя вашу клинику и теперь уверена,что здесь мне и моим близким всегда помогут квалифицированные профессионалы. Гастроэнтеролог Илларионовна Л., уролог Рычков И.,эндоскопист Вельшикаев Р.,специалисты УЗИ, проктолог Абдуллин Р.,спасибо вам за помощь! Отдельно хочу выразить огромную благодарность доктору Соболеву Алексею Вадимовичу! Это самый лучший гинеколог,к которому я когда-либо обращалась! Высококвалифицированный, внимательный, спокойный и чуткий! Всегда все разъяснит,назначит грамотное лечение. Уходишь от него со спокойной душой,что ты в надёжных руках. Большое спасибо,что вы есть!
Юлия
07.02.2020 г.
Огромное спасибо Илларионовой Лилии Михайловне. Была на приёме у неё. Очень внимательный врач , встреча прошла с результатом-Благодаря назначенному курсу лечения я пошла на поправку .Спасибо! Часто обращаюсь в эту клинику и к другим врачам.Спасибо!
Ксения
30.01.2020 г.
Делала ФГДС - Гусев. Приятное впечатление - корректен, точен, по существу, аккуратен, ничего лишнего, поясняет доступно. Гастроэнтеролог Илларионова - вежлива, сдержанна, доступна в комментариях, внимательна. Очень приятное впечатление от врачей данной клиники - ничего лишнего, пытаются, чтобы пациенты поняли свое здоровье, ничего лишнего по лечению, нет навязывания дорогостоя. Редко сталкиваешься с человечностью, поэтому хочется это отметить.
Татьяна Л.
18.01.2020 г.
18.01.2020 10:30 была на приёме у гастроэнтеролога Илларионовой Л.М сразу после процедуры фгдс под наркозом. Прием очень понравился. Уделила всем проблемам внимание,прощупала и назначила лечение. Все доступно объяснила. Уверенна что назначенная медикоментозная терапия поможет. Спасибо большое за тёплый прием.
Александра Голынкова
28.12.2019 г.
Добрый день! Хочу выразить благодарность Илларионовой Л.М за ее чуткость к пациентам! Врач с Душой это редкость в наше время! Буду рекомендовать вашу клинику и замечательного доктора гастроэнтеролога Лилию Михайловну. Спасибо!
Наталья
06.10.2019 г.
Удивительно приятная клиника.Интеллигентность,человечность, такт + высочайший профессионализм докторов. Огромная благодарность докторам: моему главному доктору - Илларионовой Лилии Михайловне, а также Гусеву Андрею Сергеевичу и его помощнице - фантастика, не знала, что ФГДС можно сделать за минуту- так мне показалось, Ивановой Марии Львовне - врачу УЗИ и специалисту из процедурного кабинета (к сожалению, не знаю имени). Спасибо!
Ольга
02.10.2019 г.
Огромная благодарность гастроэнтерологу Илларионовой Лилии Михайловне за внимательное отношение к пациенту. И благодарность врачу ФГДС Гусеву Андрею Сергеевичу. Очень внимательный и приятный доктор. Сделал все безболезненно. Делала в других клиниках, очень больно, теперь только к нему. Всем работникам успеха и процветания.
Елена С.
14.12.2018 г.
ПРЕТЕНЗИЯ!!! Уважаемое руководство почему в городе до сих пор нет огромных банеров с рекламой вашей клинники, у вас же работают лучшие врачи!!! Не могу говорить за всех, но гастроэнтеролог и врач который делает ФГДС это врачи от бога!!! Поверьте есть с чем сравнивать. Огромное вам спасибо, всё просто супер. Про цены вообще молчу, они ооочень приемлимые.
Николай
13.12.2018 г.
Хочу выразить благодарность гастроэнтерологу Илларионовой Л.М за эффективное лечение, а эндоскописту Гусеву А.С. за профессионально проведенные ФГДС с колоноскопией. Очень рада, что попала к этим специалистам, так как до этого уже почти 5 месяцев не могла получить квалифицированной помощи в районной поликлинике и избавиться от болей. Огромное спасибо за неравнодушие!
Наталья
19.10.2017 г.
Невероятно чуткий и квалифицированный персонал. От девушек на рецепции, до врачей. Отдельное спасибо Андрею Гусеву (специалист кабинета эндоскопии), оператору УЗИ Марии Ивановой и особое - гастроэнтерологу Лилии Илларионовой. Повидал многих врачей этой специальности, но именно она смогла не только внятно расшифровать диагноз, но и деликатно назначить лечение, пояснив все сопутствующие дискомфортные состояния.
Антон
02.12.2020 г.
Была на приёме у гастроэнтеролога Мещеряковой Д.А. Рекомендую данного специалиста. Дарья Александровна очень внимательный, вежливый, грамотный специалист, правильно назначила лечение, которое уже дало положительные результаты. Побольше бы таких врачей, в наше время это редкость!
Анна С.
Предварительная запись к врачу
12 + 0 =
введите полученный результат
Нажимая «Записаться», Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с 152 ФЗ
Вопросы по теме
Владимир, 03.Ноя.2022:    
Здравствуйте. В холодное время года появляется раздражение на коже рук. Дерматолог, после лечения, временно давшего положительный результат,посоветовал провести исследование кишечника(ФГДС,колоноскопия)

Здравствуйте. В холодное время года появляется раздражение на коже рук. Дерматолог, после лечения, временно давшего положительный результат,посоветовал провести исследование кишечника(ФГДС,колоноскопия)

Ответ

Здравствуйте, Владимир!

В нашем медицинском центре проводятся ФГДС (гастроскопия) и ФКС (колоноскопия).

Акция: ФГДС + ФКС + наркоз (медикаментозный сон) - 9500 руб.

Но первоначально рекомендовано обратиться к врачу - дерматологу.

  • Прием врача - дерматолога с назначением лечения - 1700 руб.

Записаться на прием можно по телефону 8 (812) 374-84-00 (пн.-сб.: 08:00-21:00, вс.: 09:00-19:00).

С уважением, Администратор МЦ "МедПросвет"
Людмила, 31.Окт.2022:    
Сын учиться в Питере. Постоянно диарея. Что только не пьем.. Есть ли скидки студентам? С чего начать , у него я думаю на нервной почве

Сын учиться в Питере. Постоянно диарея. Что только не пьем.. Есть ли скидки студентам? С чего начать , у него я думаю на нервной почве

Ответ

Здравствуйте, Людмила!

Первоначально необходимо исключить гастроэнтерологическую патологию. Рекомендована консультация врача - гастроэнтеролога, который соберет полный анамнез, проведет осмотр и пальпацию, назначит диагностику (УЗИ, анализы и др.) и подберет лечение.

  • Первичный прием врача - гастроэнтеролога - 1500 руб.
  • Прием врача - гастроэнтеролога с назначением лечения - 1700 руб.

В нашем медицинском центре не предусмотрены специальные скидки для студентов, но есть большое количество выгодных гастроэнтерологических программ.

Записаться на прием можно по телефону +7 (812) 374-84-00 (пн.-сб.: 08:00-21:00, вс.: 09:00-19:00).

С уважением, Администратор МЦ "МедПросвет"
Елена , 20.Авг.2021:    
У меня отрыжка и метеоризм временами бывает понос и запоры какие надо пройти обследования чтоб понять что у человека.

У меня отрыжка и метеоризм временами бывает понос и запоры какие надо пройти обследования чтоб понять что у человека.

Ответ

Здравствуйте, Елена!

Первоначально необходимо обратиться к врачу - гастроэнтерологу для сбора полного анамнеза, осмотра, пальпации, составления плана диагностики (УЗИ, анализы крови и кала, эндоскопия) и назначения лечения.

  • Первичный прием врача - гастроэнтеролога - 1000 руб.
  • Прием врача - гастроэнтеролога с назначением лечения - 1500 руб.

Записаться на прием можно по телефону 8(812) 374-84-00 (пн-сб: 08:00-21:00, вс: 09:00-19:00).

С уважением, Администратор МЦ "МедПросвет"
Задайте вопрос в этой форме
Нажимая «Отправить», Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с 152 ФЗ