Искривление позвоночника

Боль в позвоночникеПозвоночный столб – осевая структура скелета человека, состоящая из отдельных позвонков, между которыми расположены межпозвоночные диски, выполняющие роль амортизаторов. Искривление позвоночника характеризуется нарушением его физиологической конфигурации. Чрезмерные смещения отдельных частей столба в стороны, вперед или назад нарушают его функцию, а также негативно влияют на работу внутренних органов.

Что такое искривление позвоночника?

Позвоночный столб человека выполняет функцию удерживания осевой нагрузки, однако не является статичным. Благодаря межпозвоночным дискам и анатомическим изгибам его структура приспособлена к эффективному сдерживанию давления и амортизации. В норме в позвоночном столбе уже присутствуют природные «искривления» - шейный и поясничный лордоз (изгиб вперед), грудной и крестцовый кифоз (изгиб назад).

Патологическая деформация позвоночника возникает при увеличении угла наклона анатомических изгибов или при возникновении его боковых смещений (сколиоз). Проблема чаще возникает у детей и может быть связана как с врожденными, так и приобретенными болезнями. Выраженность процесса влияет на состояние пациента и клиническую картину заболевания. При патологическом искривлении позвоночник изгибается чрезмерно, что ведет к деформации грудной клетки, дисфункции внутренних органов. Патология ограничивает двигательную активность пациента, снижает трудоспособность вплоть до инвалидизации.

Вылечить искривленный позвоночник можно. Ортопеды, травматологи, вертебрологи занимаются разработкой схем лечения пациентов в зависимости от степени деформации. При раннем обращении за помощью удается восстановить ось позвоночного столба и нормализовать функцию внутренних органов. В запущенных случаях достичь соответствующего результата удается в 50-60% случаев.

Признаки

Искривление позвоночного столба – патология, клиническая картина которой зависит от степени деформации. При минимальных отклонениях от нормы больной может не ощущать никакого дискомфорта. Прогрессирование заболевания сопровождается соответствующим нарастанием его признаков.

Симптомы при искривлении:

  • визуальная деформация пораженного отдела позвоночника. При грудном кифозе развивается «круглая» спина или даже горб. Поясничный лордоз сопровождается выпячиванием живота;
  • боль и быстрая утомляемость;
  • снижение подвижности в зоне пораженного отдела позвоночного столба;
  • дискомфорт в груди, межреберные невралгии;
  • асимметрия спины;
  • нарушение дыхания, которое обусловлено уменьшением экскурсии грудной клетки;
  • тошнота, ухудшение аппетита (при поясничном лордозе);
  • боли в спине из-за формирования межпозвоночных грыж.

Своевременное лечение патологии минимизирует скорость прогрессирования и ведет к восстановлению природной конфигурации позвоночного столба с восстановлением его функции.

Причины искривления

Деформация может быть врожденной или приобретенной.

Искривление позвоночника причины картинкаЧаще от этой патологии страдают дети. Патологические состояния, ведущие к искривлению позвоночника, с которыми ребенок может родиться:

  • клиновидные позвонки;
  • недоразвитость отдельных структур позвонков;
  • врожденная кривошея;
  • добавочные позвонки.

Приобретенная деформация предусматривает наличие изначально нормальной структуры позвоночного столба, на которую со временем воздействуют неблагоприятные факторы. Согласно официальной статистике, около 75% всех сколиозов, лордозов и кифозов возникают без видимых провоцирующих факторов, что оставляет для науки огромное поле для изучения этиологии болезни.

Возможные причины искривлённого позвоночника:

  • рахит – нарушение обмена витамина D ведет к проблемам с костной тканью;
  • полиомиелит;
  • воспаление плевры (плеврит);
  • детский церебральный паралич;
  • инфекционные заболевания (туберкулез, клещевой энцефалит);
  • спастический паралич;
  • сирингомиелия;
  • травмы, ампутации;
  • обменные нарушения;
  • опухолевые процессы в телах позвонков.

Еще одним фактором, провоцирующим развитие сколиоза, кифоза или лордоза у ребенка, остается неправильная осанка. Сидение за неподходящей партой, длительное пребывание за компьютером или планшетом в «скрюченной» позиции ведет к деформациям спины.

Виды

Виды искривления позвоночника В зависимости от характера смещения позвонков существуют следующие виды патологии:

  • кифоз – позвоночный столб искривляется назад, образуя дугу;
  • лордоз – смещение вперед;
  • сколиоз – боковые изгибы.

В практике часто встречается сочетание указанных вариантов патологии – кифосколиоз и тому подобное. Искривление позвонка при изолированном боковом смещении может иметь несколько изгибов – С, S, Z-образные сколиозы с одной, двумя и тремя дугами соответственно.

Степени искривления взрослого позвоночника зависят от угла, под которым происходит его смещение. При сколиозе ортопеды и травматологи выделяют 4 стадии заболевания.

Кифоз – характеризуется округлением спины за счет увеличения угла природного изгиба в грудном отделе.

Расчет угла проводится после рентгенологического исследования. Травматолог - ортопед на снимке оценивает характер поражения, устанавливает степень выраженности. От этого зависит подход к терапии. Исправлять всегда патологические искривления позвонков всегда легче на ранних этапах развития заболевания. 

Основные методы лечения искривления позвоночника

Как лечить искривление позвоночника? Выравнивание позвоночного столба – длительный процесс, требующий от врача и пациента терпения. С целью восстановления нормальной анатомической формы используются комбинированные тактики лечения.

В легких случаях врачи ограничиваются курсом лечебного массажа. Суть подхода заключается в укреплении собственных мышц пациента, которые при сохранении правильного положения позвоночного столба самостоятельно ликвидируют незначительное его смещение. Как дополнение к такому оздоровлению хорошо подходит дозированная физическая нагрузка.

Неэффективность проводимой консервативной терапии в сочетании с прогрессированием клинической симптоматики является показанием к оперативному лечению патологии. Все хирургические вмешательства направлены на устранение неправильных изгибов с дальнейшей фиксацией искусственными устройствами (винты, крючки). Такой подход оправдан при нарушении функции внутренних органов пациента, нарастании болевого синдрома.

Профилактика

Искривление позвоночника профилактика картинкаНе допустить болезнь всегда легче, чем ее лечить. Патологические деформации позвоночного столба можно предотвратить. Целью профилактических мер является укрепление мышц спины, удерживание правильной осанки, минимизация влияния негативных факторов внешней среды. Рекомендуется полноценно питаться для насыщения организма достаточным количеством кальция и фосфора, которые ответственны за поддержание здоровой структуры костной ткани в теле человека.

Дополнительные советы:

  • регулярные дозированные физические нагрузки;
  • контроль состояния стоп ребенка – если малыш «косолапит», нужно проконсультироваться с врачом;
  • подбор ортопедического матраса и подушки;
  • минимизация сидячей работы за компьютером;
  • выбор подходящих парт и стульчиков для детей в школе;
  • регулярные профилактические осмотры у врача. Искривления не развиваются за 1 день. Их довольно просто выявить при своевременном обращении к докторам.

«МедПросвет» - клиника, предоставляющая услуги по диагностике, лечению и профилактике заболеваний позвоночника. Наши ортопеды - травматологи и вертебрологи имеют опыт работы как со взрослыми пациентами, так и с детьми. Записаться на консультацию к врачу можно у администратор по контактным телефонам или оставив заявку внизу страницы.

 

Цены на услуги

Наименование услуги Цена услуги (руб.)

Приемы

Первичная консультация врача ортопеда-травматолога, к.м.н., высшая кат. Услуга временно не оказывается 2 500
Повторная консультация врача ортопеда-травматолога, к.м.н., высшая кат. Услуга временно не оказывается 2 000

Блокады

Паравертебральная блокада 1 900
Межреберная блокада 1 200
Периартикулярная блокада 1 400
Внутрисуставная блокада 1 400
Отзывы
07.10.2019 г.
Здравствуйте! Хочу ещё раз поблагодарить и оставить положительный отзыв, в надежде что этот отзыв сможет кому-нибудь помочь решиться и попасть к данному врачу, и наконец-то решить свою проблему. Врач травматолог-ортопед, Гусев Антон Иванович, великолепный врач *старой* школы. Свой подход к лечению, видение и лечение корня проблемы а не последствия. После долгих моих мучений и хождений по поликлиникам с болью в пятках, испытаний на себе многих препаратов (причём безуспешно) попал я к Антону Ивановичу. Через первую неделю пришло первое облегчение, вторая неделя закрепила результат. Сейчас перешли ко второму этапу. Через дней 5 планирую снова начать бегать!!! Лечили вовсе не пятки, а как ни странно суставы.... Без особой "химии" и дорогостоящих препаратов. Никогда не пишу отзывы, но тут я должен это сделать! Очень Вам благодарен Антон Иванович, берегите себя! Искренне рекомендую врача!
Игорь
20.12.2018 г.
Хочу выразить огромную благодарность доктору Гусеву Антону Ивановичу за блестяще выполненную операцию.Диагноз:разрыв мениска и передней крестовидной связки.Благодаря Антону Ивановичу, я забыла про боль в коленном суставе.А также спасибо операционной сестре,Наталье Николаевне,за профессионализм.
Жанна А.
24.03.2018
Огромное спасибо Гусеву Антону Ивановичу, который дал шанс вернутся к активным видам спорта. Золотые руки и многолетний опыт Антона Ивановича позволили провести ювелирную операцию на связки коленного сустава, после которой мне удалось вернуться в спорт и вести активный образ жизни. Огромное Вам спасибо. МедПросвет берегите профессионалов в своей клинике, их опыт и работа бесценна для пациентов.
Кирилл
12.10.2016 г.
Наша коллективная благодарность Гусеву Антону Ивановичу. Врач-золотые руки! Знаю этого врача уже больше 10 лет, им прооперирована вся моя семья и человек 10 друзей. Ни одного нарекания. Он наш любимый Айболит!
Светлана, Андрей, Анастасия
11.04.2016 г.
В клинике работает замечательный врач, Гусев Антон Иванович, он просто творит чудеса, а его медсестра Платонова Н.Н. ему подстать. Прошу отметить их за хорошую работу.
Марина Николаевна
29.01.2016 г.
Делал операцию на коленных суставах правой и левой ноги в октябре и ноябре 2015года у Гусева Антон Ивановича, операция прошла великолепно, показания были очень плохие третья и четвертая стадия артроза, постоянные боли в суставах, долго ходить не мог, ноги ныли и болели ужасно. Послеоперационный период, прошел хорошо внимательное отношение врача ежедневный контроль весь период после операций. Результат операций просто превзошел все ожидания, коленные суставы перестали хрустеть и подклинивать ноги выпрямились, ушла боль суставы стали работать легко и плавно. Сейчас хожу по десять двенадцать километров в день, и не каких болевых ощущений, это фантастика просто усталость в мышцах и все. Рекомендую если у вас проблемы с суставами, и вам говорят что все очень плохо и вам нужны протезы то с начало к доктору Гусеву Антон Ивановичу, а потом делайте выбор.
Акользин Андрей
28.01.2016 г.
Бесконечно благодарна Гусеву Антону Ивановичу и его ассистенту Наталье Николаевне!!! За три недели он спас мне оба колена, одно из которых в 4-х клиниках диагностировалось только под эндопротезирование!!! Прошло 4 месяца, я уже и думать забыла про свои проблемы, а совсем недавно 500 метров с обезболивающими были подвигом...два месяца назад Антон Иванович сделал операцию по восстановлению колленного сустава моему брату 48 лет и маме 75-ти летней бывшей альпинистке, спасибо Вам от них, врач от Бога, низкий Вам поклон и долгих лет!!!
Наталья Викторовна
27.01.2016 г.
Хочу выразить большую благодарность замечательному хирургу -Гусеву Антону Ивановичу!!! По моему убеждению - это врач от Бога! После безрезультатных обращений к другим врачам боли в колене не проходили. Мне посоветовали Гусева А.И. Это чуткий и внимательный врач- профессионал!После виртуозно проведенной операции по его методу боли прошли. В мои 73 года я обрела радость движения. Мне повезло,что я встретила такого хирурга и прекрасного человека!!! У тех кто потерял надежду на исцеление есть шанс на выздоровление.Большое спасибо Гусеву Антону Ивановичу!
Самарина Л.К.
01.06.2015 г.
Оперировалась у Антона Ивановича Гусева. Огромное спасибо вам и Татьяне Васильевне за ваш профессионализм, чуткость и доброту. Рекомендую всем, имеющим проблемы с коленными суставами, и потерявшими надежду снова ходить без боли без протезирования.
Ольга Николаевна
05.10.2014 г.
Хочу выразить благодарность, Гусеву Антону Ивановичу. Это не доктор, а истинный волшебник !!! Спасибо огромное !!!! Также , огромная благодарность , старшей медсестре Ивановой Марии Александровне , за ее профессионализм и чуткость !!!!!
Фрунзе Юлиана Андреевна
27.08.2014 г.
Я хочу выразить огромную благодарность врачу-травматологу Гусеву Антону Ивановичу.Когда я обратилась к Антону Ивановичу с болью в левом колене,он мне сразу поставил диагноз без всякого обследования.Хотя результаты у меня были на руках.Потом он мне сделал операцию на левом колене. Сейчас я чувствую себя хорошо.У меня идет восстановительный период.Спасибо вам огромное Антон Иванович.И еще я хочу выразить благодарность всему медицинскому персоналу.
Сядей Валентина Васильевна
21.05.2014 г.
Хочу выразить огромную благодарность врачу-травматологу Гусеву Антону Ивановичу. Когда я обратилась к нему с травмой руки, Антон Иванович сразу поставил диагноз - подвывих ключицы. Обычно при такой травме вставляется спица или пластина, но это не гарантирует 100% результата. Антон Иванович сделал мне операцию по разработанной и запатентованной им методике. При таком методе никакого железа в организм не вставляется, а накладывается специальный шов. Операция длилась всего 15 минут под местным наркозом. Шов на плече сейчас практически не виден. Подвижность руки восстановилась! Антон Иванович - настоящий волшебник!
Надежда
Предварительная запись к врачу
8 + 12 =
введите полученный результат
Нажимая «Записаться», Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с 152 ФЗ
Вопросы по теме
Елдос , 17.Янв.2024:    
Здравствуйте у меня сколиоз.Дискомфорт.при наклоне или же при обувании обуви или при приседании мышцы сжимаются.Разжимаются медленно и отпускает в течении минуты.исчез самый верхний пресс помогите как быть

Здравствуйте у меня сколиоз.Дискомфорт.при наклоне или же при обувании обуви или при приседании мышцы сжимаются.Разжимаются медленно и отпускает в течении минуты.исчез самый верхний пресс помогите как быть

Ответ

Здравствуйте, Елдос!

В зависимости от ситуации для лечения сколиоза могут понадобиться консультации врачей: невролог, мануальный терапевт, вертебролог, массажист. Рекомендовано обратиться за помощью к врачу - неврологу для сбора полного анамнеза, осмотра, составления плана лечения.

  • Прием врача - невролога с назначением лечения - 1700 руб.

Записаться на прием можно по телефону +7(812) 374-84-00 (пн.-сб.: 08:00-21:00, вс.: 09:00-19:00).

С уважением, Администратор МЦ "МедПросвет"
Задайте вопрос в этой форме
Нажимая «Отправить», Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с 152 ФЗ