Как определить синдром Дауна у плода

беременная женщина у врача картинкаСиндром или болезнь Дауна – это генетически обусловленная аномалия развития, определяемая наличием у ребенка лишней 21-й хромосомы (полный вариант) или отдельных ее фрагментов (мозаичный вариант).  Трисомия обуславливает наличие специфических признаков, проявляющихся у ребенка с раннего возраста. Наиболее неблагоприятным проявлением патологии являются нарушения умственного и речевого развития у детей, поэтому в акушерской практике уделяется много внимания определению синдрома Дауна при беременности на ранних сроках.

Что такое синдром Дауна

Геномная патология Дауна обусловлена наличием у человека 47 пар хромосом, вместо положенных 46. Присутствие лишней пары хромосом может иметь различные проявления. Как правило, это особенности внешности и нарушения развития. Внешние признаки синдрома Дауна у ребенка могут быть следующими:

  • плоское лицо, затылок и малая высота черепа;
  • лишние складки на шее, вертикальная складка на глазу, ладони;
  • чрезмерная мобильность суставов;
  • сниженный тонус мышц;
  • короткие конечности, недоразвитые средние фаланги пальцев;
  • плоская переносица;
  • аномалии развития зубочелюстной системы и пр.

У детей с синдромом Дауна чаще встречаются врожденные пороки сердца, лейкозы, иммунные патологии, заболевания пищеварительного тракта. Характерна умственная отсталость различной степени выраженности, поэтому требуется раннее вмешательство в процесс развития по специальным методикам.

Причины

Анализ крови у женщиныПричины возникновения синдрома Дауна при беременности на данный момент не установлены. Ученым не удалось выявить связь между развитием заболевания и образом жизни, наличием вредных привычек или уровнем образования у родителей. Показатели риска синдрома Дауна при беременности повышаются, если:

  • возраст матери больше 35 лет или отца больше 40;
  • зачатие произошло в близкородственном браке;
  • один из родителей имеет синдром Дауна.

Исследования в Индии указывают на связь вероятности рождения ребенка с хромосомной аномалией с возрастом бабушки по материнской линии. Чем она старше, тем выше риск.

Способы диагностики

На данный момент существует несколько способов диагностики синдрома Дауна во время беременности:

1. Неинвазивные методики

  • 1 пренатальный скрининг: анализ крови матери (биохимический скрининг) + УЗИ диагностика плода. Указывает только на риск развития патологии. Назначается всем беременным.
  • Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ): ДНК – анализ крови матери на патологии. Точный тест – с 99% говорит о наличии или отсутсвии патологии. Выполняется по желанию беременной женщины.

2. Инвазивные методики

  • биопсию хориона;
  • амниоцентез.

Первый пренатальный скрининг

Скрининг первого триместра включает проведение биохимического анализа крови матери на синдром Дауна, а также ультразвукового исследования. Тест выполняют с 11-й по 14-ю акушерскую неделю. Скрининг первого триместра состоит из 2 этапов:

  • УЗИ плода для определения возможных патологий. Во время ультразвукового обследования врач измеряет размеры верхней челюсти, носовой косточки, воротникового пространства. Также оценивают скорость сердечных сокращений, эхоструктуру кишечника, особенности кровотока в венозном протоке. Несоответствие показателей нормам может быть первыми признаками синдрома Дауна при беременности.
  • Биохимический скрининг крови матери. Исследование крови на синдром Дауна при беременности подразумевает определение уровня специфического плацентарного белка PАPP-А, а также одной из фракций хорионического гонадотропина (Бета-ХГ).

⚠ Для повышения точности результатов рекомендовано проходить обе части обследования в один день, так как при определении риска учитываются показатели воротникового пространства плода, зафиксированные при УЗИ.

Беременная женщина консультация врача картинкаАнализ полученных данных не дает точного ответа на вопрос «Есть ли синдром Дауна у плода?», только степень риска патологии. Тест нельзя считать основанием для постановки диагноза. При высоком риске женщинам рекомендуют наблюдение в генетическом центре и прохождение более точные инвазивные диагностические процедуры (биопсию хориона, амниоцентез).

В медицинском центре «МедПросвет» УЗИ диагностику плода проводят по предварительной записи. Сдать кровь для скрининга можно в любой день, без оформления записи. Чтобы повысить точность теста, акушеры-гинекологи рекомендуют планировать сдачу крови на день проведения УЗИ.

Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ)

С 9-й по 32-ю акушерскую неделю женщина по собственному желанию может пройти неинвазивный пренатальный тест на хромосомные патологии у плода (НИПТ). Анализ выявляет следующие синдромы:

  • Дауна;
  • Патау;
  • Эдвардса;
  • Клайнфельтера;
  • Джейкобса;
  • трисомию по Х-хромосоме.

Неинвазивный тест при беременности на синдром Дауна (и другие патологии) можно проводить независимо от результатов первого пренатального скрининга или в качестве проверки первоначально полученных данных для принятия взвешенного решения о проведении инвазивных манипуляций. Тест стоит пройти, если:

  • будущей матери 35+;
  • отцу 40+;
  • в анамнезе есть сведения о хромосомных заболеваниях (у родственников, старших детей, плода);
  • предыдущие беременности закончились выкидышами;
  • применение вспомогательных репродуктивных технологий было безрезультативным;
  • результаты раннего скрининга сомнительные.

Точность НИПТ составляет 99%. То есть при проведении теста женщина получает точные результаты, а не степень риска. Анализ базируется на выделении ДНК – плода из крови матери и его изучении.

Чтобы пройти высокоточный анализ на трисомии НИПТ, обращайтесь в клинику «МедПросвет». Забор биоматериала проводится по предварительной записи у администраторов клиники. По желанию пациентки результаты могу быть отправлены по электронной почте (нужно остаавить заявление на отправку у администраторов). Обращайтесь к профессионалам «МедПросвет», чтобы материнство было счастливым!

 

Цены на услуги

Вид исследований

Цена (руб.)

Биохимический скрининг при беременности - комплекс исследований для диагностики болезни Дауна у плода (определение уровня РАРР-А - плацентарного белка беременности, БЕТА-ХГ - хорионического гонадотропина) 3 500
Забор крови 200
Лабораторное исследование по определению резус-фактора плода по крови матери. Срок выполнения - до 10 рабочих дней. 11 300

НИПТ "MGiEASY LITE" (Россия) на определение наличия у плода Трисомии по 21 хромосоме (синдром Дауна) + определение пола плода. Срок выполнения - до 14 рабочих дней.

25 000

НИПТ "MGiEASY STANDART" (Россия) на определение наличия у плода Трисомии по 21, 13, и 18 хромосоме (синдромы Дауна, Патау, Эдварса) + определение пола плода. Срок выполнения - до 14 рабочих дней.

28 000

НИПТ "MGiEASY OPTIMA" (Россия) на определение наличия у плода Трисомии по 21, 13, и 18 хромосоме (синдромы Дауна, Патау, Эдварса), синдрома Тернера(Х), синдрома Клайнфельтера (XXY), Трисомии по Х хромосоме (ХХХ) + определение пола. Срок выполнения - до 14 рабочих дней.

35 000

НИПТ "MGiEASY PREMIUM" (Россия) на определение наличия у плода Трисомии по 21, 13, и 18 хромосоме (синдромы Дауна, Патау, Эдварса), синдрома Тернера(Х), синдрома Клайнфельтера (XXY), Трисомии по Х хромосоме (ХХХ), Трисомии по 9,16,22 хромосоме + определение пола плода. Срок выполнения - до 14 рабочих дней. 40 000
НИПТ "VERAgene" (Кипр) на определение наличия у плода Трисомии по 21, 13, 18 хромосоме (синдромы Дауна, Патау, Эдварса) + моногенные заболевания + микроделеции (потери участков хромосом) + анеуплоидии половых хромосом X,Y + определение пола плода. Внимание! Для проведения теста требуется присутствие обоих родителей: у матери производят забор венозной крови, у отца буккальный эпителий). Срок выполнения - до 14 рабочих дней. 60 000
Вопросы по теме
Наталья , 21.Фев.2024:    
Через сколько приходит результат нип на электронную почту

Через сколько приходит результат нип на электронную почту

Ответ

Здравствуйте, Наталья!

Результаты диагностики приходят на почту через 14-21 календарный день.

С уважением, Администратор МЦ "МедПросвет"
Анна, 09.Фев.2024:    
Здравствуйте, беременность по узи 12 недель 5 дней, на узи все хорошо кроме размера носовой кости 1.38мм,нужно дополнительные обследования?

Здравствуйте, беременность по узи 12 недель 5 дней, на узи все хорошо кроме размера носовой кости 1.38мм,нужно дополнительные обследования?

Ответ

Здравствуйте, Анна!

В данной ситуации рекомендовано дообследование: повторное проведение УЗИ, НИПТ, консультация врача - генетика.

С уважением, Администратор МЦ "МедПросвет"
Наталья , 07.Фев.2024:    
Здравствуйте, скрининг 1 триместра на узи никаких отклонений нет, а анализ крови показал трисомия 21 и трисомия 18 (риски высокие) , если сделать НИПТ, покажет ли он точный результат?

Здравствуйте, скрининг 1 триместра на узи никаких отклонений нет, а анализ крови показал трисомия 21 и трисомия 18 (риски высокие) , если сделать НИПТ, покажет ли он точный результат?

Ответ

Здравствуйте, Наталья!

Точность неинвазивного пренатального теста (НИПТ) составляет 99%. Классический комбинированный скрининг обладает точностью 85%. Подробнее о НИПТ.

С уважением, Администратор МЦ "МедПросвет"
Таня, 30.Янв.2024:    
У невестки на первом скрининга не найдут кости носа у ребёнка, меня это беспокоит, что делать?

У невестки на первом скрининга не найдут кости носа у ребёнка, меня это беспокоит, что делать?

Ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Если на первом скрининге не определяются кости носа у плода, то существует высокий риск синдрома Дауна. Рекомендовано дополнительное обследование для исключения или подтверждения диагноза. Рекомендовано обратиться в медико-генетический центр, пройти НИПТ (анализ по крови матери на определения риска хромосомных отклонений).

С уважением, Администратор МЦ "МедПросвет"
Лаура, 16.Янв.2024:    
Нипт можна здать Шымкенте и адрес где.

Нипт можна здать Шымкенте и адрес где.

Ответ

Здравствуйте, Лаура!

В нашем медицинском центре проивидится диагностика НИПТ.

Адрес проведения: 194358,  СПб , пр. Энгельса д. 147, корп. 1, лит. Б.

Записаться на прием можно по телефону +7(812) 374-84-00 (пн.-сб.: 08:00-20:30, вс.: 09:00-18:30).

С уважением, Администратор МЦ "МедПросвет"
Екатерина , 20.Май.2023:    
До какой недели можно делать Нипт

До какой недели можно делать Нипт

Ответ

Здравствуйте, Екатерина!

НИПТ проводится с 10 полных акушерских недель.

С уважением, Администратор МЦ "МедПросвет"
Юлия , 13.Июн.2022:    
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Срок беременности 12 недель а на сроке 11 недель был первый скрининг. Результаты узи все хорошие, все в пределах нормы. А вот кровь плохая paap 0.453, beta хгч 55.90. Мне 35 лет, мужу 36.

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Срок беременности 12 недель а на сроке 11 недель был первый скрининг. Результаты узи все хорошие, все в пределах нормы. А вот кровь плохая paap 0.453, beta хгч 55.90. Мне 35 лет, мужу 36.

Ответ

Здравствуйте, Юлия!

Стандартный биохимический скрининг в 1 триместре оценивает риск патологии, но не говорит о её 100% наличии либо отсутствии. На данный момент существует более современный неинвазивный метод диагностики патологий плода - НИПТ.

С уважением, Администратор МЦ "МедПросвет"
Елена , 27.Ноя.2021:    
На 1 скрининге втп показало 4.8мм(норма до3мм в России, в Европе до 5мм), все остальные анализы в норме . Предложили сделать биопсия, но при ней возможен выкидыш. Нипт в этом плане безопасенее, что сделать лучше/точнее/достовернее/надёжнее ?

На 1 скрининге втп показало 4.8мм(норма до3мм в России, в Европе до 5мм), все остальные анализы в норме . Предложили сделать биопсия, но при ней возможен выкидыш. Нипт в этом плане безопасенее, что сделать лучше/точнее/достовернее/надёжнее ?

Ответ

Здравствуйте, Елена!

Точность неинвазивного пренатального теста (НИПТ) составляет 99%. Классический комбинированный скрининг обладает точностью 85%. Поэтому при спорном результате женщины предпочитают первоначально провести неизвазивный тест. Подробнее о НИПТ -  www.medprosvet.spb.ru/service/neinvazivnyi-prenatalnyi-skriningovyi-test

По законодательству РФ для постановки точного диагноза требуется проведение инвазивной процедуры - биопсии.

Данный вопрос в первую очередь рекомендовано обсудить со своим акушером - гинекологом и врачом - генетиком.

С уважением, Администратор МЦ "МедПросвет"
елена, 03.Июн.2021:    
здравствуйте,дочере 37, её мужу 40,первый ребёнок.в пренатальном скрининге 1-ый семестр(13 недель)написано:трисомия21 базовый риск 1:154,индивидуальный 1:3080 , необходимаконсультация врача -генетика.хгч-88,40ме,рарр-а 6,150 ме. что делать нужно? спасибо.

здравствуйте,дочере 37, её мужу 40,первый ребёнок.в пренатальном скрининге 1-ый семестр(13 недель)написано:трисомия21 базовый риск 1:154,индивидуальный 1:3080 , необходимаконсультация врача -генетика.хгч-88,40ме,рарр-а 6,150 ме. что делать нужно? спасибо.

Ответ

Добрый день, Елена!

В данном случае нобходимо следовать рекомендациям в заключении и обратиться за консультацией к врачу - генетику.

А также показать заключение врачу акушеру-гинекологу, который ведет беременность.

В нашем медицинском центре приема врача - генетика нет. 

С уважением, Администратор МЦ "МедПросвет" тел. 8(812)374-84-00; 8(812)987-68-18
Юлия , 01.Июн.2021:    
Здравствуйте мне 22 года,я сделала первое скрининговое УЗИ и оно показала все хорошо ,но анализы пришли плохие ,с более хромосомами .Может ли ошибаться доктор по анализам ,или все токи ошиблись на УЗИ ?

Здравствуйте мне 22 года,я сделала первое скрининговое УЗИ и оно показала все хорошо ,но анализы пришли плохие ,с более хромосомами .Может ли ошибаться доктор по анализам ,или все токи ошиблись на УЗИ ?

Ответ

Доброе утро, Юлия!

В данном случае мы рекомендуем обратиться за консультацией к врачу акушеру - гинекологу, который ведет Вашу беременность. 

С уважением, главный врач Гавриш Кирилл Викторович
Екатерина, 07.Апр.2021:    
Здравствуйте. У мужа со стороны бабушки (мамина мама) есть ребенок с болезнью Дауна, но послед дети здоровы. Я беременна на 7 неделе, возможна ли угроза болезни нам с мужем? Очень переживаю.

Здравствуйте. У мужа со стороны бабушки (мамина мама) есть ребенок с болезнью Дауна, но послед дети здоровы. Я беременна на 7 неделе, возможна ли угроза болезни нам с мужем? Очень переживаю.

Ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Генетический риск болезни Дауна у плода (лишней 21-й хромосомы) присутствует даже у пары, где в семейном анамнезе не было синдрома Дауна. Риск патологии увеличивается при поздней беременности, наличии синдрома Дауна в семейном анамнезе и др.

С 10 полных акушерских недель возможно проведение генетического теста LifeCodexx, VeraCity или VeraGene для определения генетических патологий у плода (синдром Дауна, Патау, Эдварсаи др.)

С уважением, Администратор МЦ "МедПросвет"
Задайте вопрос в этой форме
Нажимая «Отправить», Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с 152 ФЗ