Как правильно сдавать анализ мочи?

анализ мочи картинка

Моча (урина) – биологическая жидкость, продукт жизнедеятельности человека, который вырабатывается в почках. Ее физические свойства и химический состав позволяют оценить работу организма в целом, заподозрить патологический процесс. Прежде всего, состав урины отражает состояние мочевыделительной системы. Уже на ранней стадии развития инфекции, воспаления, опухоли в результатах лабораторной диагностики будут отклонения от нормы. Разные показатели общей и специфических проб позволяют заподозрить цистит, мочекаменную болезнь, сахарный диабет, гепатит, цирроз, почечную недостаточность, гломерулонефрит, инфаркт почки и др. Чтобы получить достоверный и точный результат исследования, нужно знать, как правильно собирать мочу на анализ.

Общие принципы подготовки

Для большинства клинических исследований мочу собирают в утренние часы. Почему анализ мочи сдают утром – за время ночного сна в мочевом пузыре собирается специфическая микрофлора, объем которой позволяет получить корректные данные по диагностическим критериям. В крайнем случае, для диагностики используют биоматериал, собранный после 4-часового промежутка от последнего мочеиспускания.

Общие правила сдачи мочи:

  1. Клиническая диагностика урины проводится до лечения антибиотиками или не ранее, чем через 10 дней после антибактериальной терапии.
  2. За 1-2 дня до сдачи биоматериала нужно убрать из меню красящие овощи и фрукты (свекла, морковь, черника, др.), цветные напитки. Нельзя употреблять кислую, соленую или жирную пищу, которая вызывает жажду и обильное мочеотделение.
  3. За сутки нежелательно вступать в половые контакты без презерватива.
  4. Накануне сбора нельзя пить любые медикаменты (разные лекарства могут менять цвет, химсостав биоматериала) и алкоголь, в идеале лучше отказаться и от курения.
  5. Перед забором биоматериала нужно выполнить гигиену половых органов.
  6. Диагностическую ценность представляет средняя порция урины. Нужно спустить часть мочи в туалет и только потом начинать сбор.
  7. Женщинам после цистоскопии сдавать анализ можно через 5-7 дней.
  8. Нежелательно сдавать мочу для разных видов анализов в один день. Это затрудняет интерпретацию результатов.

Собранный биоматериал нужно доставить в пункт забора не позднее, чем через 2-3 часа. Чтобы избежать окисления и выветривания, мочу обязательно собирать в чистую медицинскую емкость с завинчивающейся крышкой. Если следовать этим простым правилам, результат будет максимально точным, а назначенное лечение – эффективным.

Правила сбора мочи на общий анализ

анализ мочи в контейнере

ОАМ – самое простое и распространенное клиническое исследование. Его назначают для оценки состояния органов мочевыведения, при профилактических медицинских осмотрах, в рамках комплексной диагностики эндокринных, сердечно-сосудистых, неврологических, желудочно-кишечных заболеваний. При общем анализе мочи подготовка проходит по стандартному протоколу. А сам процесс характеризуется такими нюансами:

  • для достоверной диагностики пригодна только утренняя порция урины (предыдущее мочеиспускание не ранее 2 часов ночи);
  • 1-2 секунды помочитесь в унитаз;
  • не прекращая мочеиспускание, поднесите контейнер к половым органам и соберите 50-80 мл мочи. Следите, чтобы емкость не касалась слизистых оболочек и кожи;
  • тщательно закройте емкость и держите ее в прохладном месте до отправки в лабораторию.

Не прикасайтесь пальцами к внутренней поверхности крышки и стенкам контейнера!

Суточный анализ мочи: подготовка и методика сбора

Заключение по суточному анализу мочи содержит показатели для оценки работы почек и отслеживания выведения разных веществ из организма. Биологический материал оценивают по таким показателям, как общий объем, уровень креатинина, глюкозы, белка, мочевины, оксалатов, некоторых гормонов.

Для этого анализа урина собирается в течение суток, причем первое мочеиспускание производится в туалет (это время начала сбора). Последующие 24 часа каждое мочеиспускание собирают в общую емкость. В общий объем входит и мочеиспускание на следующее утро. Емкость с биоматериалом держите в прохладном месте.

Когда сбор окончен, тщательно взболтайте жидкость и отлейте необходимое количество (до 100 мл) в стерильный контейнер, плотно завинтите крышку.

Как правильно собрать анализ мочи ребенку?

мочеприемник детский

Для новорожденных и малышей, которые еще не ходят на горшок, есть специальные медицинские мочеприемники. Это полиэтиленовая емкость с отверстием, купить ее можно в любой аптеке. Мочеприемник удобно использовать и для более старших деток. Так биоматериал не будет контактировать с нестерильной поверхностью горшка.

Перед процедурой подмойте малыша теплой водой с мылом. Направление движений – от мочеиспускательного канала к заднему проходу. Промокните половые органы чистым полотенцем. С мочеприемника снимите бумагу, которая защищает липкий слой отверстия. Прикрепите емкость к коже больших половых губ у девочки. А у мальчика мочеприемник правильно располагать так, чтобы половой орган находился внутри емкости. Когда ребенок помочится, снимите пакет и отлейте часть урины в медицинский контейнер с крышкой.

Как сдавать анализ мочи во время месячных?

В период менструации сдавать урину на диагностику не рекомендуется. В биоматериал могут попасть кровянистые выделения, что приведет к ошибочной интерпретации результатов. Сдача диуреза при месячных допускается только в экстренных случаях, когда есть угроза для жизни пациента.

При заборе материала необходимо придерживаться общих правил. А при проведении туалета наружных половых органов нужно вставить тампон во влагалище. Это сократит риск попадания менструальной крови в мочу.

Как сдавать анализ мочи при беременности?

В период вынашивания ребенка врач направляет женщину на анализ мочи практически ежемесячно. Это необходимо для контроля работы почек, ведь при вынашивании плода на них приходится двойная нагрузка. В большинстве случаев беременные сдают стандартный ОАМ, а специфические исследования проводятся только при наличии показаний (например, сильная отечность, мутная моча и патологические примеси, боли в области поясницы, др.).

Для контрольной диагностики при беременности используется утренняя урина (средняя порция). Она более концентрированная и в ней легче всего обнаружить патологическую флору и примеси. Рекомендации по подготовке и специфика забора идентичны методике общего анализа мочи.

Что может исказить результат?

Недостоверные или искаженные результаты клинической диагностики, прежде всего, связаны с игнорированием правил подготовки;

  • прием медикаментов, БАДов – патологический цвет мочи является признаком заболевания, а лекарства изменяют естественный окрас урины;
  • использование нестерильной тары для хранения и транспортировки биологического материала;
  • сбор диуреза во время менструации;
  • недостаточный промежуток времени между инвазивными процедурами на органах мочевыделительной системы и забором урины;
  • сбор мочи с выжатой пеленки, подгузника, клеенки (у детей) или судна (для пациентов стационара);
  • неправильная гигиена половых органов, использование интимных гелей, пенок с разными добавками;
  • повышенное артериальное давление во время забора мочи.

Повлияют на итоговые показатели посещение сауны или бани накануне сбора, употребление алкоголя, интенсивные физнагрузки, неправильное хранение биоматериала.

Сдать анализ мочи в клинике «МедПросвет» можно ежедневно без предварительной записи. Доверяйте свое здоровье профессионалам – за качественной диагностикой и лечением обращайтесь в «МедПросвет»!

 

Цены на услуги

Наименование услуги Цена услуги (руб.)
Анализ кала на скрытую кровь 270
Анализ мочи по Нечипоренко 230
Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов женщин (микрофлора) 400
Микроскопическое исследование секрета предстательной железы (микрофлора) 400
Клинический анализ крови (c лейкоцитарной формулой) 450
Общий анализ мочи с микроскопией осадка 270
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 160
Спермограмма 1 600
Копрограмма 370
Анализ кала на яйца гельминтов 280
Проба Реберга (клиренс эндогенного креатинина) 340
Анализ кала на цисты простейших 280
Энтеробиоз (метод Рабиновича) 300
Общий анализ крови (без лейкоцитарной формулы и СОЭ) 220
Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов мужчин (микрофлора) 400
Общий анализ мокроты 710
Ретикулоциты 250
Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоцитарная формула, СОЭ (с микроскопией мазка крови при выявлении патологических изменений) 540
Содержание углеводов в кале 560
Проба Сулковича 145
Микроскопическое исследование мазка со слизистой оболочки носа (риноцитограмма) 730
Микроскопическое исследование на наличие клещей рода Demodex (ресницы) 400
Скрытая кровь в кале, количественно (метод FOB Gold) 1 050
Клинический анализ крови с микроскопией лейкоцитарной формулы 710
Лейкоцитарная формула (с обязательной микроскопией мазка крови) 250
Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоцитарная формула, СОЭ (с обязательной микроскопией мазка крови) 650
Анализ кала на скрытую кровь (ColonView) 800
Микроскопическое исследование синовиальной жидкости 520
Спермограмма с MAR-тестом (определение наличия антиспермальных антител класса IgG, IgA) 4 800
MAR-тест (определение наличия антиспермальных антител класса IgG, IgA) 3 695
Рентгенофазовый анализ мочевого камня 2 950
Определение химического состава мочевого камня методом инфракрасной спектроскопии 2 350
Анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты (Parasep) 730
Вопросы по теме
Задайте вопрос в этой форме
Нажимая «Отправить», Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с 152 ФЗ