Кифоз

КифозКифоз – смещение (искривление) отдела позвоночника назад с образованием «круглой» спины или горба. Может быть физиологическим (естественный изгиб позвоночника) и патологическим. Это зависит от локализации смещения и его выраженности. Лечение патологического кифоза направлено на восстановление анатомической формы позвоночника с устранением неприятной симптоматики.

«МедПросвет» - клиника, врачи которой предлагают пациентам комплексный подход к лечению патологии.

Что такое кифоз?

Позвоночник человека является опорой для всего тела. Благодаря этой структуре Homo sapiens обрели возможность ходить прямо без использования рук. Кроме опорной, позвоночник выполняет еще амортизирующую функцию. Он имеет S-подобную форму. Она обеспечивает эффективное «гашение» (смягчение) ударов и давления, которое воздействует на позвоночный столб.

Кифозом называется изгиб позвоночного столба в сагиттальной плоскости (назад). В норме подобная ситуация наблюдается в грудном и крестцовом отделе, однако физиологическое искривление выражено минимально. Прогрессирование смещения позвоночника ведет к переходу нормального состояния в патологическое.

Причины кифоза

Болезнь кифоз может иметь врожденный и приобретенный характер. В 75-80% случаев развитие патологии связано с влиянием внешнего или внутреннего негативного воздействия, которое проявляется нарушением функции позвоночника.

Причинами сагиттального искривления позвоночного столба могут выступать следующие патологические состояния:

  • аномалии развития отдельных позвонков;
  • травматические повреждения;
  • туберкулез;
  • онкологические заболевания, сопровождающиеся метастазированием в кости;
  • рахит – проблемы с усваиванием витамина D и кальция нарушают структуру костной системы, вызывая деформации костей, изменение осанки;
  • возрастные изменения в теле человека.

Еще одной распространенной причиной сагиттального смещения хребта является слабость мышц спины при неправильной осанке ребенка. Проблема чаще встречается у людей молодого возраста и хорошо поддается немедикаментозной коррекции.

Классификация

Сагиттальное искривление позвоночника – патология, которая видна даже невооруженным глазом. Пациенты, столкнувшиеся с данным состоянием, сутулы, имеют «круглую спину». В тяжелых случаях возникает горб.

кифоз степени картинкаПрогрессирующее смещение позвонков грозит усугублением симптоматики с развитием осложнений. Выраженность клинической картины зависит от угла наклона позвонков. Врачи выделяют следующие степени тяжести патологии:

  1. 31-40 градусов;
  2. 41-50 градусов;
  3. 51-70 градусов;
  4. более 71 градусов.

Чем сильнее выражена деформация, тем сильнее выражена симптоматики. Сагиттальная деформация ведет к уменьшению объема грудной клетки со смещением диафрагмы вниз. Из-за этого снижается возможность экскурсии (движения) легких внутри плевральной полости. Результатом становится нарушение дыхания при физических нагрузках и в состоянии покоя.

Симптомы кифоза:

  • сутулость;
  • боль в области пораженного отдела позвоночного столба;
  • дисфункция органов грудной клетки;
  • слабость мышц спины и брюшного пресса;
  • уменьшение подвижности межреберной мускулатуры.

Наличие хотя бы одного симптома кифоза свидетельствует о прогрессировании патологии. Чтобы этого избежать и по возможности провести консервативное лечение, нужно проконсультироваться с врачом. Вертебрологи, травматологи и ортопеды клиники «МедПросвет» - профессионалы своего дела. После установления окончательного диагноза врачи подбирают терапевтическую программу в зависимости от особенностей конкретного клинического случая, что гарантирует результат.

Виды кифоза

Врачи, занимающиеся проблемами позвоночного столба, различают несколько видов кифоза. Критерием для классификации является первопричина патологии, которую не всегда удается сразу установить.

Кифозы различают:

  • врожденный – в основе патологии лежит аномалия развития отдельных позвонков, из-за чего нарушается анатомия целого хребта;
  • генотипический – наследственная форма заболевания, которая передается по аутосомно-доминантному типу и проявляется в каждом поколении схожей клинической симптоматикой;
  • компрессионный – из-за перелома одного или нескольких позвонков уменьшается пространство между их передними поверхностями, что является основой для сагиттального смещения их тел;
  • мобильный – вариант заболевания, который чаще встречается у детей, чем у взрослых. Условием для его развития является недостаточная сила мышц спины с постоянным нарушением осанки;
  • рахитический – в основе патологии лежит нарушение обмена витамина D, нехватка которого провоцирует снижение качества костной ткани;
  • туберкулезный – проникновение бактерий в ткани позвонков ведет к их постепенному разрушению с последующим сагиттальным смещением их тел.

Еще одним вариантом заболевания является старческая форма. «Круглая спина» развивается на фоне возрастных изменений позвоночного столба дегенеративного характера.

Диагностика

кифоз исправление осанки картинкаКак исправить кифоз? Перед началом лечения больной требует полноценной диагностики для установления степени заболевания и выявления возможной причины патологии. Когда установлен этиологический фактор, врачи могут подобрать адекватную терапию. В противном случае оздоровление проводится практически «вслепую».

Диагностика кифоза в клинике «МедПросвет» начинается  со сбора жалоб больного, детального анализа анамнеза заболевания и визуального осмотра пациента. Стоит учитывать, что внешне сильно выраженная сутулость не всегда коррелирует со степенью сагиттального смещения позвонков. Для уточнения клинической ситуации врачом назначается рентгенологическое обследование органов грудной полости, которое является простым и эффективным методом выявления болезни.

Врач после получения снимка проводит вычисления угла искривления, что необходимо для правильной классификации заболевания и выбора оптимальной тактики оздоровления. Кроме рентгенографии ОГК, для уточнения формы и степени деформации может проводиться компьютерная или магнитно-резонансная томография. Указанные методы более информативны, но наряду с этим, и более дорогостоящие.

При наличии симптомов поражения легких проводится оценка внешнего дыхания для установления степени его нарушения. Патологию дифференцируют с другими заболеваниями, которые характеризуются похожей клинической картиной (боли, слабость мышц, изменение конфигурации ткани).

Лечение кифоза

Как лечить кифоз? Терапия предусматривает комплексный подход к выбору оздоровительных процедур или медикаментозных препаратов. Чем раньше начать лечение, тем лучше прогноз для пациента.

При кифозе позвоночника лечение может включать как консервативное, так и хирургическое оздоровление. Обойтись без оперативных вмешательств можно только на первой стадии развития болезни, когда деформация позвоночника еще минимальна и может быть легко устранена.

Лечение кифоза

Для этого в клинике «МедПросвет» применяются:

  • специально разработанные физические упражнения;
  • подбор ортопедических, поддерживающих корсетов;
  • мануальная терапия.

Нарастание клинической симптоматики и отсутствие результатов после консервативного лечения – показание к оперативному вмешательству.

Записаться на прием к врачу ортопед-травматологу, вертебрологу или задать вопрос можно у администраторов медицинского центра по контактным телефонам или оставив заявку на сайте.

Смотрите также:

 

Цены на услуги

Наименование услуги Цена услуги (руб.)

Приемы

Первичная консультация врача ортопеда-травматолога, к.м.н., высшая кат. Услуга временно не оказывается 2 500
Повторная консультация врача ортопеда-травматолога, к.м.н., высшая кат. Услуга временно не оказывается 2 000

Блокады

Паравертебральная блокада 1 900
Межреберная блокада 1 200
Периартикулярная блокада 1 400
Внутрисуставная блокада 1 400
Отзывы
07.10.2019 г.
Здравствуйте! Хочу ещё раз поблагодарить и оставить положительный отзыв, в надежде что этот отзыв сможет кому-нибудь помочь решиться и попасть к данному врачу, и наконец-то решить свою проблему. Врач травматолог-ортопед, Гусев Антон Иванович, великолепный врач *старой* школы. Свой подход к лечению, видение и лечение корня проблемы а не последствия. После долгих моих мучений и хождений по поликлиникам с болью в пятках, испытаний на себе многих препаратов (причём безуспешно) попал я к Антону Ивановичу. Через первую неделю пришло первое облегчение, вторая неделя закрепила результат. Сейчас перешли ко второму этапу. Через дней 5 планирую снова начать бегать!!! Лечили вовсе не пятки, а как ни странно суставы.... Без особой "химии" и дорогостоящих препаратов. Никогда не пишу отзывы, но тут я должен это сделать! Очень Вам благодарен Антон Иванович, берегите себя! Искренне рекомендую врача!
Игорь
20.12.2018 г.
Хочу выразить огромную благодарность доктору Гусеву Антону Ивановичу за блестяще выполненную операцию.Диагноз:разрыв мениска и передней крестовидной связки.Благодаря Антону Ивановичу, я забыла про боль в коленном суставе.А также спасибо операционной сестре,Наталье Николаевне,за профессионализм.
Жанна А.
24.03.2018
Огромное спасибо Гусеву Антону Ивановичу, который дал шанс вернутся к активным видам спорта. Золотые руки и многолетний опыт Антона Ивановича позволили провести ювелирную операцию на связки коленного сустава, после которой мне удалось вернуться в спорт и вести активный образ жизни. Огромное Вам спасибо. МедПросвет берегите профессионалов в своей клинике, их опыт и работа бесценна для пациентов.
Кирилл
12.10.2016 г.
Наша коллективная благодарность Гусеву Антону Ивановичу. Врач-золотые руки! Знаю этого врача уже больше 10 лет, им прооперирована вся моя семья и человек 10 друзей. Ни одного нарекания. Он наш любимый Айболит!
Светлана, Андрей, Анастасия
11.04.2016 г.
В клинике работает замечательный врач, Гусев Антон Иванович, он просто творит чудеса, а его медсестра Платонова Н.Н. ему подстать. Прошу отметить их за хорошую работу.
Марина Николаевна
29.01.2016 г.
Делал операцию на коленных суставах правой и левой ноги в октябре и ноябре 2015года у Гусева Антон Ивановича, операция прошла великолепно, показания были очень плохие третья и четвертая стадия артроза, постоянные боли в суставах, долго ходить не мог, ноги ныли и болели ужасно. Послеоперационный период, прошел хорошо внимательное отношение врача ежедневный контроль весь период после операций. Результат операций просто превзошел все ожидания, коленные суставы перестали хрустеть и подклинивать ноги выпрямились, ушла боль суставы стали работать легко и плавно. Сейчас хожу по десять двенадцать километров в день, и не каких болевых ощущений, это фантастика просто усталость в мышцах и все. Рекомендую если у вас проблемы с суставами, и вам говорят что все очень плохо и вам нужны протезы то с начало к доктору Гусеву Антон Ивановичу, а потом делайте выбор.
Акользин Андрей
28.01.2016 г.
Бесконечно благодарна Гусеву Антону Ивановичу и его ассистенту Наталье Николаевне!!! За три недели он спас мне оба колена, одно из которых в 4-х клиниках диагностировалось только под эндопротезирование!!! Прошло 4 месяца, я уже и думать забыла про свои проблемы, а совсем недавно 500 метров с обезболивающими были подвигом...два месяца назад Антон Иванович сделал операцию по восстановлению колленного сустава моему брату 48 лет и маме 75-ти летней бывшей альпинистке, спасибо Вам от них, врач от Бога, низкий Вам поклон и долгих лет!!!
Наталья Викторовна
27.01.2016 г.
Хочу выразить большую благодарность замечательному хирургу -Гусеву Антону Ивановичу!!! По моему убеждению - это врач от Бога! После безрезультатных обращений к другим врачам боли в колене не проходили. Мне посоветовали Гусева А.И. Это чуткий и внимательный врач- профессионал!После виртуозно проведенной операции по его методу боли прошли. В мои 73 года я обрела радость движения. Мне повезло,что я встретила такого хирурга и прекрасного человека!!! У тех кто потерял надежду на исцеление есть шанс на выздоровление.Большое спасибо Гусеву Антону Ивановичу!
Самарина Л.К.
01.06.2015 г.
Оперировалась у Антона Ивановича Гусева. Огромное спасибо вам и Татьяне Васильевне за ваш профессионализм, чуткость и доброту. Рекомендую всем, имеющим проблемы с коленными суставами, и потерявшими надежду снова ходить без боли без протезирования.
Ольга Николаевна
05.10.2014 г.
Хочу выразить благодарность, Гусеву Антону Ивановичу. Это не доктор, а истинный волшебник !!! Спасибо огромное !!!! Также , огромная благодарность , старшей медсестре Ивановой Марии Александровне , за ее профессионализм и чуткость !!!!!
Фрунзе Юлиана Андреевна
27.08.2014 г.
Я хочу выразить огромную благодарность врачу-травматологу Гусеву Антону Ивановичу.Когда я обратилась к Антону Ивановичу с болью в левом колене,он мне сразу поставил диагноз без всякого обследования.Хотя результаты у меня были на руках.Потом он мне сделал операцию на левом колене. Сейчас я чувствую себя хорошо.У меня идет восстановительный период.Спасибо вам огромное Антон Иванович.И еще я хочу выразить благодарность всему медицинскому персоналу.
Сядей Валентина Васильевна
21.05.2014 г.
Хочу выразить огромную благодарность врачу-травматологу Гусеву Антону Ивановичу. Когда я обратилась к нему с травмой руки, Антон Иванович сразу поставил диагноз - подвывих ключицы. Обычно при такой травме вставляется спица или пластина, но это не гарантирует 100% результата. Антон Иванович сделал мне операцию по разработанной и запатентованной им методике. При таком методе никакого железа в организм не вставляется, а накладывается специальный шов. Операция длилась всего 15 минут под местным наркозом. Шов на плече сейчас практически не виден. Подвижность руки восстановилась! Антон Иванович - настоящий волшебник!
Надежда
Предварительная запись к врачу
2 + 6 =
введите полученный результат
Нажимая «Записаться», Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с 152 ФЗ
Вопросы по теме
Задайте вопрос в этой форме
Нажимая «Отправить», Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с 152 ФЗ