Сколиоз: виды, причины, диагностика, лечение

Сколиоз Сколиозом называется патологическое стойкое боковое искривление позвоночника. С подобной проблемой могут столкнуться и дети, и взрослые. 

Степени сколиоза

Ортопеды и травматологи выделяют 4 степени тяжести описываемой патологии. Классификация базируется на величине угла, под которым происходит изгиб позвонков при сколиозе:

  1. 1-10 градусов;
  2. 11-25 градусов;
  3. 26-50 градусов;
  4. более 50 градусов.

Указанная классификация актуальная для всех пациентов, независимо от возраста. Расчет угла наклона выполняется после предварительного рентгенологического исследования. Ортопед - травматолог проводит все измерения на снимке.

Виды

В зависимости от локализации патологической деформации врачи выделяют ее грудную, люмбальную, комбинированную форму. Верификация места искривления проводится с помощью рентгенологического обследования, которое используется также для расчета угла.

Сколиоз позвоночника у взрослых – патология, которая сопровождается боковыми изгибами позвоночного столба человека. У одного пациента количество таких искривлений может колебаться от 1 до 3. Соответственно выделяют C, S, Z-образные формы заболевания. В зависимости от причины появления патологии она делится на врожденную и приобретенную.

Причины появления сколиоза

сколиоз причины картинкаБоковые деформации позвоночного столба могут возникать непосредственно при рождении ребенка или в процессе его роста и развития. Причинами врожденной патологии являются различные аномалии (врожденная кривошея, добавочные позвонки и тому подобное).

В дальнейшем на формирование позвоночного столба влияет осанка малыша, его физическая активность и перенесенные заболевания.

Возможные причины приобретенной формы патологии:

  • нарушение обмена витамина D (рахит). Из-за недостаточного усвоения кальция костная ткань является несостоятельной, что ведет к патологии позвоночного столба на фоне осевых нагрузок;
  • инфекционные заболевания (полиомиелит, сифилис, туберкулез);
  • детский церебральный паралич;
  • постоянный спазм мышц шеи, спины;
  • сирингомиелия;
  • плеврит – постоянная боль в грудном отделе вызывает рефлекторный спазм мышц и искривление позвоночного столба.

Ранее выявление патологии гарантирует хороший прогноз для пациента. Без лечения сколиоз прогрессирует, клиническая картина усугубляется, нарастает дисфункция внутренних органов.

У взрослых пациентов боковые деформации позвоночного столба развиваются на фоне травм, ампутаций, обменных нарушений, злокачественных новообразований с метастазированием в позвонки.

При лечении сколиоза врач ориентируется на первопричину возникновения. Это помогает правильно выбрать тактику терапии. Однако в 70-80% случаев точно выявить основной этиологический фактор невозможно.

Диагностика

Лечение сколиоза Диагностика боковых деформаций позвоночника проводится уже при первом визите пациента к врачу. Ортопед - травматолог собирает анамнез заболевания, оценивает жалобы больного. Обязательным аспектом диагностики является визуальный осмотр пациента. Оценивается симметричность основных костных ориентиров на задней и передней поверхности туловища.

Для получения полной информации о выраженности искривления проводится рентгенологическое обследование позвоночного столба в нескольких проекциях. При подозрении на наличие дополнительных патологий и необходимости уточнения степени деформации наши врачи назначают компьютерную или магнитно-резонансную томографию. 

Лечение сколиоза

Лечение сколиоза в клинике «МедПросвет» проводится с применением современных консервативных методик. На ранних стадиях развития коррекция деформация достигается за счет лечебной физкультуры и ношения специальных корсетов, которые удерживают позвоночник в правильной позиции.

Целью консервативного лечения является укрепление собственных мышц спины, которые при длительном ношении вспомогательных корсетов (не меньше 6 месяцев), самостоятельно восстанавливают осанку.

Записаться на консультацию к ортопед-травматологу можно по телефону +7 (812) 374-84-00 или оставив заявку онлайн.

 

Цены на услуги

Наименование услуги Цена услуги (руб.)

Приемы

Первичная консультация врача ортопеда-травматолога, к.м.н., высшая кат. 2 500
Повторная консультация врача ортопеда-травматолога, к.м.н., высшая кат. 2 000

Блокады

Паравертебральная блокада 1 900
Межреберная блокада 1 200
Периартикулярная блокада 1 400
Внутрисуставная блокада 1 400
Отзывы
07.10.2019 г.
Здравствуйте! Хочу ещё раз поблагодарить и оставить положительный отзыв, в надежде что этот отзыв сможет кому-нибудь помочь решиться и попасть к данному врачу, и наконец-то решить свою проблему. Врач травматолог-ортопед, Гусев Антон Иванович, великолепный врач *старой* школы. Свой подход к лечению, видение и лечение корня проблемы а не последствия. После долгих моих мучений и хождений по поликлиникам с болью в пятках, испытаний на себе многих препаратов (причём безуспешно) попал я к Антону Ивановичу. Через первую неделю пришло первое облегчение, вторая неделя закрепила результат. Сейчас перешли ко второму этапу. Через дней 5 планирую снова начать бегать!!! Лечили вовсе не пятки, а как ни странно суставы.... Без особой "химии" и дорогостоящих препаратов. Никогда не пишу отзывы, но тут я должен это сделать! Очень Вам благодарен Антон Иванович, берегите себя! Искренне рекомендую врача!
Игорь
20.12.2018 г.
Хочу выразить огромную благодарность доктору Гусеву Антону Ивановичу за блестяще выполненную операцию.Диагноз:разрыв мениска и передней крестовидной связки.Благодаря Антону Ивановичу, я забыла про боль в коленном суставе.А также спасибо операционной сестре,Наталье Николаевне,за профессионализм.
Жанна А.
24.03.2018
Огромное спасибо Гусеву Антону Ивановичу, который дал шанс вернутся к активным видам спорта. Золотые руки и многолетний опыт Антона Ивановича позволили провести ювелирную операцию на связки коленного сустава, после которой мне удалось вернуться в спорт и вести активный образ жизни. Огромное Вам спасибо. МедПросвет берегите профессионалов в своей клинике, их опыт и работа бесценна для пациентов.
Кирилл
12.10.2016 г.
Наша коллективная благодарность Гусеву Антону Ивановичу. Врач-золотые руки! Знаю этого врача уже больше 10 лет, им прооперирована вся моя семья и человек 10 друзей. Ни одного нарекания. Он наш любимый Айболит!
Светлана, Андрей, Анастасия
11.04.2016 г.
В клинике работает замечательный врач, Гусев Антон Иванович, он просто творит чудеса, а его медсестра Платонова Н.Н. ему подстать. Прошу отметить их за хорошую работу.
Марина Николаевна
29.01.2016 г.
Делал операцию на коленных суставах правой и левой ноги в октябре и ноябре 2015года у Гусева Антон Ивановича, операция прошла великолепно, показания были очень плохие третья и четвертая стадия артроза, постоянные боли в суставах, долго ходить не мог, ноги ныли и болели ужасно. Послеоперационный период, прошел хорошо внимательное отношение врача ежедневный контроль весь период после операций. Результат операций просто превзошел все ожидания, коленные суставы перестали хрустеть и подклинивать ноги выпрямились, ушла боль суставы стали работать легко и плавно. Сейчас хожу по десять двенадцать километров в день, и не каких болевых ощущений, это фантастика просто усталость в мышцах и все. Рекомендую если у вас проблемы с суставами, и вам говорят что все очень плохо и вам нужны протезы то с начало к доктору Гусеву Антон Ивановичу, а потом делайте выбор.
Акользин Андрей
28.01.2016 г.
Бесконечно благодарна Гусеву Антону Ивановичу и его ассистенту Наталье Николаевне!!! За три недели он спас мне оба колена, одно из которых в 4-х клиниках диагностировалось только под эндопротезирование!!! Прошло 4 месяца, я уже и думать забыла про свои проблемы, а совсем недавно 500 метров с обезболивающими были подвигом...два месяца назад Антон Иванович сделал операцию по восстановлению колленного сустава моему брату 48 лет и маме 75-ти летней бывшей альпинистке, спасибо Вам от них, врач от Бога, низкий Вам поклон и долгих лет!!!
Наталья Викторовна
27.01.2016 г.
Хочу выразить большую благодарность замечательному хирургу -Гусеву Антону Ивановичу!!! По моему убеждению - это врач от Бога! После безрезультатных обращений к другим врачам боли в колене не проходили. Мне посоветовали Гусева А.И. Это чуткий и внимательный врач- профессионал!После виртуозно проведенной операции по его методу боли прошли. В мои 73 года я обрела радость движения. Мне повезло,что я встретила такого хирурга и прекрасного человека!!! У тех кто потерял надежду на исцеление есть шанс на выздоровление.Большое спасибо Гусеву Антону Ивановичу!
Самарина Л.К.
01.06.2015 г.
Оперировалась у Антона Ивановича Гусева. Огромное спасибо вам и Татьяне Васильевне за ваш профессионализм, чуткость и доброту. Рекомендую всем, имеющим проблемы с коленными суставами, и потерявшими надежду снова ходить без боли без протезирования.
Ольга Николаевна
05.10.2014 г.
Хочу выразить благодарность, Гусеву Антону Ивановичу. Это не доктор, а истинный волшебник !!! Спасибо огромное !!!! Также , огромная благодарность , старшей медсестре Ивановой Марии Александровне , за ее профессионализм и чуткость !!!!!
Фрунзе Юлиана Андреевна
27.08.2014 г.
Я хочу выразить огромную благодарность врачу-травматологу Гусеву Антону Ивановичу.Когда я обратилась к Антону Ивановичу с болью в левом колене,он мне сразу поставил диагноз без всякого обследования.Хотя результаты у меня были на руках.Потом он мне сделал операцию на левом колене. Сейчас я чувствую себя хорошо.У меня идет восстановительный период.Спасибо вам огромное Антон Иванович.И еще я хочу выразить благодарность всему медицинскому персоналу.
Сядей Валентина Васильевна
21.05.2014 г.
Хочу выразить огромную благодарность врачу-травматологу Гусеву Антону Ивановичу. Когда я обратилась к нему с травмой руки, Антон Иванович сразу поставил диагноз - подвывих ключицы. Обычно при такой травме вставляется спица или пластина, но это не гарантирует 100% результата. Антон Иванович сделал мне операцию по разработанной и запатентованной им методике. При таком методе никакого железа в организм не вставляется, а накладывается специальный шов. Операция длилась всего 15 минут под местным наркозом. Шов на плече сейчас практически не виден. Подвижность руки восстановилась! Антон Иванович - настоящий волшебник!
Надежда
Предварительная запись к врачу
5 + 1 =
введите полученный результат
Нажимая «Записаться», Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с 152 ФЗ
Вопросы по теме
Задайте вопрос в этой форме
Нажимая «Отправить», Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с 152 ФЗ