Компрессионное белье (чулки): когда нужно носить, как подобрать?

компресионные чулки

Лечебное компрессионное белье – это медицинские изделия для коррекции патологий кровообращения и лимфотока. Трикотаж применяют в различных ситуациях: для профилактики сосудистых заболеваний, при беременности, при терапии, для операции. Изделия изготавливают из гипоаллергенных тканей, они не натирают и не вызывает эстетического дискомфорта (совсем не видны под обычной одеждой). Главное – выбрать правильную силу сжатия и размеры компрессионного белья.

Как работает компрессионное белье?

Лечебный эффект от ношения трикотажа (или бинтования) достигается за счет нормализации кровотока и движения лимфатической жидкости (ее застой - причина отечности). При правильно подобранном размере и степени компрессии изделия не дают сосудам расширяться, предотвращают образование тромбов. При этом класс давления на разных участках конечностей изменяется. Так, на лодыжках он составляет 100%, на колене – 70%, на бедре – 50%, в паховой области – 20%. Это обеспечивает гармоничное распределение компрессии и восстановление здоровой гемодинамики.

Что дает компрессионное белье:

  • повышение интерстициального давления;
  • улучшение работы венозных клапанов;
  • восстановление здоровой циркуляции лимфы;
  • повышение скорости кровообращения;
  • снижение вязкости крови;
  • исключение застойных явлений;
  • мягкие ткани получают больше кислорода и питательных веществ.

Позитивные результаты заметны уже через 1-2 недели ношения трикотажа. Проблемная часть тела меньше отекает, уходит боль и чувство тяжести, улучшается цвет и состояние кожи. 

Виды компрессионного белья

эластичный бинт

В медицинской практике используют такие виды изделий для создания компрессии:

  • белье и одежда – это различные колготки, гольфы, рукава, чулки, носки, перчатки, др. Выбор конкретного типа изделия зависит от локализации и вида патологии. Например, рукава показаны при сильных отеках рук, гольфы – при недостаточности венозных клапанов, корсеты – при искривлении осанки;
  • эластичный бинт – трикотаж в основном применяется только амбулаторно. Чаще бинты используют после хирургического вмешательства, относятся к классу послеоперационного компрессионного белья. Пациент регулярно приходит к врачу на бинтование, поскольку только специалист может определить нужный уровень давления;
  • неэлестичный бинт – накладывается исключительно врачом по определенной схеме. Используется только для нижних конечностей (голень, бедро). Специальные бинты эффективны при лечении тяжелого варикоза, тромбофлебита и других сосудистых патологий.

Классы компрессионного белья (в зависимости от силы компрессии):

  • трикотаж для профилактики (до 18 мм рт. ст.) – применяется для предотвращения варикозной болезни, при тяжелых ортостатических нагрузках и интенсивных спортивных тренировках;
  • 1 степень компрессии (18-22 мм рт. ст.) – ношение актуально на легкой стадии варикоза, при постоянной тяжести в ногах и сильных отеках во время беременности;
  • 2 степень компрессии (23-32 мм рт. ст.) – используется при лечении выраженного варикозного расширения вен, трофических язв, а также в период реабилитации после операций;
  • 3 степень компрессии (33-46 мм рт. ст.) – ношение компрессионного белья показано при венозной недостаточности, трофических поражениях, сильной отечности, тромбофлебите;
  • 4 степень компрессии (47 и выше мм рт. ст.) – изделия этого класса применяют только в условиях стационара при тяжелом тромбозе глубоких вен, обширных трофических язвах, слоновости ног и рук.

Отдельно следует выделить госпитальный трикотаж. Он имеет высокую эластичность и минимальный коэффициент сопротивляемости. Применяется для лечения «лежачих» пациентов или тех, кому прописан постельный режим.

Как определить размер компрессионного белья

измерение окружности щиколотки

Чтобы подобрать правильный размер трикотажа, необходимо снять индивидуальные мерки. Например, при выборе чулок следует ориентироваться на такие стандарты измерения:

  • окружность щиколотки измеряют на 1 см выше косточки;
  • обхват голени измеряют в самой широкой зоне;
  • окружность бедра измеряют в точке на 5 см ниже подъягодичной складки.

Такие же рекомендации актуальны и при подборе трикотажа для верхних конечностей. При выборе колготок к параметрам добавляется обхват бедер и талии. При высоком росте учитывайте длину, измеряется от пятки до верхней точки бедра.

Как выбрать размер компрессионного белья, если у вас нестандартная фигура? В таком случае подбор необходимого трикотажа выполняет врач. Если готовых изделий найти не удалось, то одежду изготавливают под заказ.

Важно: если у пациента наблюдается сильный отек нижних или верхних конечностей, необходимо сначала облегчить его состояние. После этого можно снимать мерки и подбирать сдавливающий трикотаж.

Для чего используется компрессионное белье

У относительно здорового человека трикотаж с небольшой степенью сжатия может использоваться для профилактики. Коррекция актуальна при наличии факторов высокого риска сосудистых патологий: избыточный вес, беременность, статические нагрузки, малоподвижный образ жизни, регулярное поднятие тяжестей. Носить трикотаж нужно, чтобы облегчить работу сердца и поддерживать тонус венозных стенок.

Компрессионное белье для операции надевают перед вмешательствами, которые сопровождаются рассечением мягких тканей или кровеносных сосудов. Трикотаж помогает избежать застоя крови и формирования тромбов. А также давление способствует растворению молекул воздуха, которые могут попасть в сосуд в ходе операции (профилактика воздушной эмболии).

Зачем компрессионное белье после операции:

  • минимизация риска тромбоэмболии, появления гематом и присоединения вторичной инфекции;
  • обеспечение покоя мягких тканей, ускорение процесса регенерации;
  • предотвращение расхождения швов и развития массивного кровотечения;
  • восстановление нормального тока лимфатической жидкости;
  • защита прооперированных участков от переохлаждения.

Сколько нужно носить компрессионное белье?

гольфы с молнией

В зависимости от тяжести болезни или вида перенесенной операции длительность ношения изделий для лечебной компрессии – 1-3 месяца. Например, сразу после лазерной коагуляции вен, пациент должен носить сдавливающие чулки несколько суток постоянно, далее можно снимать изделие на ночь.  Общая длительность ношения компрессионного трикотажа: 1-2 месяца в зависимости от объема вмешательства.

После хирургической коррекции груди медицинский бюстгальтер нужно постоянно носить в течение месяца. На ночь можно снимать с 3-4 недели восстановления. Полностью перейти на обычные бюстгальтеры рекомендовано не раньше, чем через 3 месяца. Но на спортивные тренировки нужно надевать сдавливающий бюст.

Сколько носить компрессионное белье после операции, определяет исключительно врач. Специалист учитывает качество восстановления и возможные риски развития осложнений. А также опирается на медицинские стандарты:

  • кесарево сечение – 2-3 недели;
  • лапароскопическая операция – 3-4 недели;
  • резекция желчного пузыря – 10-20 дней;
  • флебэктомия – 1-2 месяца.

Как правильно надевать медицинский трикотаж?

Как подобрать компрессионное белье мы разобрались, но не менее важно правильно надевать изделия. Трикотаж профилактического класса надевается легко. А вот одежду с высокой степенью сжатия надевают и снимают по таким правилам:

Батлер

  • надевать рекомендовано сразу после ночного сна (до появления отеков);
  • тело должно быть сухим, для облегчения процесса можно использовать медицинские перчатки, на руках не должно быть украшений;
  • трикотаж выворачивают наизнанку, аккуратно вставляют стопу (или руку);
  • изделие постепенно натягивают, нужно следить, чтобы трикотаж не перекручивался и не образовывались складки;
  • до максимума одежду подтягивают в самом конце.

Для облегчения надевания может быть использован специальный прибор для надевания компрессионного белья – батлер (Butler).

Как правильно ухаживать за компрессионным бельем?

Когда уже можно снимать компрессионное белье, за ним нужно ухаживать:

  • стирать изделия следует после каждого использования;
  • допустима машинная стирка на деликатном режиме (но лучше руками);
  • для стирки используются мягкие средства с нейтральным Ph (есть специальные составы), запрещено отбеливание и машинный отжим;
  • чтобы просушить изделие, заверните его в мягкое полотенце и сжимайте легкими сдавливающими движениями;
  • запрещено сушить медицинский трикотаж на отопительной батарее и под прямыми солнечными лучами;
  • изделия нельзя гладить утюгом и отпаривателем.

Зачем нужно компрессионное белье в 2 комплектах? Это позволяет качественно ухаживать за изделиями и максимально долго сохранить их лечебные свойства. А еще на разных этапах лечения и реабилитации необходима определенная степень сжатия. Использование изделий с разным уровнем компрессии улучшает терапевтический эффект.

Подбор компрессионного белья у врача в клинике «МедПросвет»

Специалисты «МедПросвет» расскажут, как правильно подобрать компрессионное белье для мужчин и женщин, сколько его носить и когда можно снять трикотаж. Наши врачи помогут определиться с размером изделия и степенью компрессии. Также на консультации сосудистый хирург сможет оценить риски развития болезней вен и необходимость ношения одежды профилактического класса. А если уже есть признаки сосудистых патологий и нарушения лимфотока, в клинике «МедПросвет» можно пройти комплексное обследование и лечение. Записаться на прием можно по телефону +7(812)374-84-00 или оставив заявку предварительной записи на сайте.

 

Цены на услуги

Наименование услуги Цена
услуги
(руб.)

Приемы

АКЦИЯ: Прием сосудистого хирурга (флеболога) с проведением ультразвукового скрининга нижних конечностей 1 700
Первичная консультация сосудистого хирурга высшей категории 1 200
Повторная консультация сосудистого хирурга высшей категории 1 100
Первичная консультация сосудистого хирурга 1 000
Повторная консультация сосудистого хирурга 900
Прием сосудистого хирурга (флеболога) с назначением лечения 1 700

Операции

Кроссэктомия (операция, местная анестезия, послеоперационный осмотр) 17 000
Микросклеротерапия (1 сегмент) 4 000
Микрофлебэктомия, 1 приток  (операция, местная анестезия, послеоперационный осмотр) 10 000
Минифлебэктомия (операция, местная анестезия, послеоперационный осмотр) 25 000
Пенная ЭХО-склеротерапия, 1 сегмент (процедура, контрольный осмотр) 10 000
ЭВЛК / ЭВЛО - эндовазальная (эндовенозная) лазерная коагуляция (облитерация) вен, 1 категория (малая, большая подкожная вена): операция + анестезия + 2 осмотра с применением УЗИ 45 000
ЭВЛК / ЭВЛО - эндовазальная (эндовенозная) лазерная коагуляция (облитерация) вен, 2 категория (наличие трофических расстройств, избыточный вес, тромбофлебиты в анамнезе): операция + анестезия + 2 осмотра с применением УЗИ 55 000
ЭВЛК / ЭВЛО - эндовазальная (эндовенозная) лазерная коагуляция (облитерация) большой подкожной вены, минифлебэктомия голени: операция + анестезия + 2 осмотра с применением УЗИ 70 000
Клеевая облитерация вен VenaSeal (1 нижняя конечность): операция + послеоперационное ведение (2 осмотра с применением УЗИ) 80 000
Клеевая облитерация вен VenaSea (2 нижних конечности): операция + послеоперационное ведение (2 осмотра с применением УЗИ) 100000
Приём ведёт:
Врач - флеболог, сосудистый хирург
Отзывы
15.11.2020 г.
Огромная благодарность Султану Эдуардовичу за высокий профессионализм, невероятно позитивную энергетику и золотые руки. Делала у него лазерную коагуляцию вены. Операция прошла быстро, безболезненно, следов не осталось. Очень внимательный и отзывчивый врач, знаток своего дела. Спасибо.
Анна
04.11.2020 г.
Несмотря на то, что я приходила на плановую проверку, Султан Эдуардович, очень внимательно отнёсся к приёму, уделил мне много времени, всё подробно рассказал, показал и ответил даже на вопросы, косвенно связанные с его работой. У него кабинете чувствуешь себя не просто пациентом, а человеком, на чьи проблемы не наплевать.Спасибо за внимательность к деталям, заботу и профессионализм.
Владислава
02.11.2020 г.
Отличный медицинский центр! Доктора-профессионалы, приветливые девушки на ресепшене, приятные цены на процедуры!
В сентябре была на операции ЭВЛК на ноге под руководством Маршенкулова С. Э. - опытного хирурга, знающего своё дело) Никакого дискомфорта и боли, отличный результат- без тяжести и усталости в ногах, без проблем с венами, быстрое восстановление после операции )Большое спасибо! ))
Светлана
Предварительная запись к врачу
6 + 9 =
введите полученный результат
Нажимая «Записаться», Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с 152 ФЗ
Вопросы по теме
Задайте вопрос в этой форме
Нажимая «Отправить», Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с 152 ФЗ