Почему шелушится и трескается кожа на локтях?

сухая кожа локтяДаже те люди, которые тщательно ухаживают за лицом, зоной декольте и кистями рук, часто забывают про внешний вид локтей. При этом шелушение и сухость кожи на локтях встречаются достаточно часто, что связано с особенностями строения тканей этой области. На локтях практически отсутствует подкожная клетчатка и сальные железы, поэтому кожные покровы лишены естественного питания и увлажнения. Если не обращать внимания на проблему чрезмерной сухости, возникают болезненные трещины и неэстетичные ороговевшие участки кожи, с которыми не так просто справиться.

Физиологические причины шелушения локтей

Чаще всего с такой проблемой сталкиваются люди, имеющие от природы сухую кожу. У них нарушен защитный кожный барьер, снижена работа сальных желез, а в дерме недостаточное количество межклеточного матрикса. Сухость беспокоит пациентов круглый год, усиливаясь в жаркое время, после интенсивного загара, в периоды сильных морозов и сухого воздуха в помещениях, когда включают отопление.

Другие популярные причины, почему трескаются локти:

  • привычка сидеть, опираясь на локти, которая характерна для офисных сотрудников, студентов, учителей и представителей других видов сидячей работы;
  • регулярный прием горячих ванн, которые иссушивают кожу и лишают ее естественного защитного слоя (гидролипидной мантии);
  • чрезмерное увлечение жесткими мочалками, пилингами и скрабами с крупными абразивными частицами;
  • использование некачественных гелей для душа с агрессивными поверхностно активными веществами;
  • ношение синтетических вещей, колючих шерстяных изделий, форменной одежды из некачественных грубых материалов;
  • недостаточное внимание к гигиене локтевой зоны во время принятия душа.

Выше перечислены «безопасные» причины, из-за чего кожа на локтях может трескаться и болеть. Они не связаны с внутренними нарушениями в организме. В большинстве случаев после устранения провоцирующего фактора и должного ухода за кожными покровами неприятные симптомы исчезают.

Болезни, которые вызывают шелушение локтей

дерматит на локтяхЕсли же не удалось обнаружить ни одного ситуативного объяснения появления неприятных симптомов, стоит задуматься о состоянии здоровья. Врачи предупреждают, что шелушение и чрезмерная сухость могут быть одними из первых симптомов соматического заболевания.

Сильное шелушение и трещины на локтях вызваны такими патологиями:

  1. Дерматологические болезни. В локтевой зоне возможны проявления контактного дерматита, атопического дерматита, экземы, псориаза и других хронических дерматозов. Зачастую у пациента присутствуют характерные очаги шелушения и гиперкератоза на других зонах тела. Еще одной типичной проблемой являются микозы – грибковые инфекции, вызывающие сухость, покраснение, зуд и шелушение.
  2. Эндокринные болезни. Сильная сухость и повреждения кожи — характерный признак для пациентов с сахарным диабетом. Также дерматологические симптомы типичны для гипотиреоза, недостаточности функции надпочечников. Женщины нередко сталкиваются с неэстетичными изменениями локтей в периоде менопаузы, при заболеваниях яичников.
  3. Заболевания ЖКТ. При расстройствах пищеварительной функции нарушается переваривание и всасывание питательных компонентов, витаминов и минералов, которые важны для красоты кожи. Если шелушение на локтях появляется одновременно с признаками нарушения работы кишечника, требуется помощь гастроэнтеролога.
  4. Авитаминозы. Недостаток витаминов — одна из самых распространенных причин кожных проблем, встречающаяся у людей разного возраста и пола. Неприятные симптомы связаны с дефицитом витаминов А, Д, Е, группы В. Большое значение для состояния дермы, волос и ногтей имеют микроэлементы цинк, медь, железо.

Как ухаживать за локтями, если кожа сухая и трескается

Основные правила ухода за локтевой зоной — регулярное питание и увлажнение. При имеющейся сухости и трещинах рекомендуют выбирать кремы с плотными масляными основами, которые хорошо смягчают и быстро убирают шелушения. Желательно, чтобы в составе уходовой косметики для тела были такие ингредиенты:

  • оливковое масло — один из самых известных питательных и защитных компонентов косметики, который практически не вызывает аллергических реакций, подходит большинству пациентов;
  • кокосовое масло – еще один интенсивный питательный ингредиент, который помогает при сильной сухости и обильных шелушениях;
  • масло какао – мощный помощник для устранения сухости и трещин, который отлично ухаживает за кожей и смягчает ее;
  • масло ши – популярный в последние годы компонент, который не только питает кожу, но и оказывает омолаживающий, регенераторный, антиоксидантный эффект.

чем мазать локтиШелушение и трещины на локтях могут быть симптомами не только сухости, но и обезвоженности кожи. Если первый вариант проблемы связан с недостатком жирных компонентов в дерме и эпидермисе, то при обезвоженности кожным покровам не хватает влаги. Чтобы справиться с этой проблемой, рекомендованы средства с мочевиной и гиалуроновой кислотой. Эти компоненты считаются самыми мощными средствами для гидратации, поэтому спустя несколько недель применения большинство людей замечают позитивный эффект. Чтобы убрать глубокие трещины, используются концентрированные аптечные средства с мочевиной.

Второй важный компонент домашнего ухода за локтями — щадящие пилинги. Мягкое отшелушивание ороговевших частиц делает кожу бархатистой и гладкой, предупреждает появление гиперкератоза и трещин. Для обработки локтей рекомендованы слабо концентрированные кислотные или ферментные составы. Такие химические пилинги предпочтительнее грубого механического отшелушивания, которое, наоборот, может спровоцировать обострение симптоматики.

Когда идти к врачу

Если вы выполняете все рекомендации по домашнему уходу, но локти продолжают шелушиться и трескаться, скорее всего это признак нарушений здоровья. Поэтому пациентам рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Сначала стоит обратиться к дерматологу, который исключит патологию своего профиля и может направить на консультацию к другим врачам.

врач с пациентомВ каких случаях стоит немедленно посетить доктора:

  • трещины на локтях углубились и начали кровоточить;
  • на коже появились участки изъязвления, нагноения, белого налета;
  • от кожи исходит неприятный запах, несмотря на тщательное соблюдение гигиены;
  • в области локтей возникли кожные наросты;
  • шелушение и сухость распространяются на разные зоны тела и вызывают сильный дискомфорт.

Чтобы поставить правильный диагноз, врачу потребуются данные клинических анализов крови и мочи, исследований гормонального профиля, инструментальных методов визуализации. При выявлении патологии лечение неэстетичных изменений кожи локтей проводится комплексно: уходовые косметические средства назначаются одновременно с терапией основного заболевания.

По любым дерматологическим вопросам пациенты могут обратиться к врачам многопрофильного центра «МедПросвет». Наши специалисты подбирают доказательное лечение всех типов кожных проблем, а диагностика проводится быстро и без очередей. Для быстрой записи к врачу заполните онлайн-форму на этой странице.

 

Цены на услуги

Наименование услуги Цена
услуги
(руб.)
Первичная консультация врача-дерматовенеролога 1 500
Прием с назначением лечения 1 700
Манипуляции  
Дерматоскопия 500
Забор мазка/соскоб с кожи 300
Иследование на демодекс (забор без стоимости анализа) 500
Оценка грибковых поражений (лампа Вуда) 350
Местная анестезия (кремовый анестетик) 750
Плазмотерапия  
Плазмотерапия 1 зона / 1 пробирка (лицо, шея, волосистая часть головы или зона декольте) 4 500
Дополнительная зона / 1 пробирка 2 000
Ботулинотерапия (коррекция гипергидроза)  
Лечение гипергидроза в зона подмышечных впадин (ботулинотерапия) 23 000
вместо
30 000
Лечение гипергидроза ладоней (ботулинотерапия) 23 000
вместо
30 000
Лечение гипергидроза ступней/стоп (ботулинотерапия) 23 000
вместо
30 000
Лечение гипергидроза: подмышечная зона, ладони, ступней/стоп (ботулинотерапия) 60 000
вместо
75 000
Инъекционное лечение рубцов (шрамов) на лице и теле  
Коррекция келоидных рубцов Дипроспаном инъекционная (1 ампула)  2 200
Лазерное лечение / шлифовка рубцов (шрамов) на лице и теле  
Лазерное лечение рубцов (зона 1 см2) 1 000
Лазерное лечение рубцов (зона до 10 см2, например 2 рубца 1х5 см)  5 000
Лазерное лечение рубцов (зона до 20 см2, например рубец 2х10 см)  8 000
Лазерное лечение рубцов (зона до 30 см2, например 3 рубца 2х5 см)  10 000
Лазерное лечение рубцов (зона до 60 см2, например рубец 5х12 см)  15 000
Лазерное лечение / шлифовка рубцов после акне на лице и теле  
Лазерное лечение 1 рубца после акне (до 1 см2) 500
Лазерное лечение рубцов после акне на лице, 1 зона (лоб, подбородок, 1 щека, височная зона, шея)  5 000
Лазерное лечение после акне на теле, 1 зона (декольте, спина, предплечья) 10 000
Удаление пигментных пятен лазером на лице и теле  
Лазерное удаление 1 пигментного пятна (до 1 см2 500
Лазерное удаление 1 пигментного пятна (до 2 см2 1 000
Лазерное удаление 1 пигментного пятна (до 3 см2 1 500
Лазерное удаление 1 пигментного пятна (до 5 см2 2 500
Лазерное удаление всех пигментных пятен любого размера в 1 зоне (лоб, подбородок, 1 щека, крылья носа, височная зона)  5 000
Лазерное удаление всех пигментных пятен любого размера в 1 зоне (шея, декольте, спина, предплечья, кисти рук)   10 000

 

Отзывы
13.05.2022 г.
Долго боялась и не решалась удалить жировички рядом с глазом, а как оказалось совершенно зря! Всего 30 минут и никаких неприятных ощущений. Через 4 дня корочки от лазера отпали - кожа гладкая, без рубцов, как будто ничего и не было. Хочу выразить благодарность Соколовой Александре Геннадьевне за ее работу. Доктор профессионал, очень внимательная, все подробно рассказывает и очень аккуратно работает. Спасибо за поддержку и красоту!)
Наталья
Вопросы по теме
Наталья , 28.Дек.2023:    
Первоначально появилась сухость и чувствительность участков кожи на локтях 1 год месяца 4 назад покраснели ладони кожа стала сухой и болезненной, через месяц покраснел всё тело.Появились тёмные сухие участки на коленях. Посетила гастроэнтеролога, дерматолога, эндокринолога, невролога. Сдала все возможные анализы, причину так и не установили.Сделала УЗИ брюшной полости , ФГС . Анализы терпимые. Мало что изменилось за последние 2, 3 года. Что мне нужно ещё сделать? С чем это может быть связано? Спасибо.

Первоначально появилась сухость и чувствительность участков кожи на локтях 1 год месяца 4 назад покраснели ладони кожа стала сухой и болезненной, через месяц покраснел всё тело.Появились тёмные сухие участки на коленях. Посетила гастроэнтеролога, дерматолога, эндокринолога, невролога. Сдала все возможные анализы, причину так и не установили.Сделала УЗИ брюшной полости , ФГС . Анализы терпимые. Мало что изменилось за последние 2, 3 года. Что мне нужно ещё сделать? С чем это может быть связано? Спасибо.

Ответ

Здравствуйте, Наталья!

Если гастроэнтерологические, эндокринологические, неврологические и дерматологические патологии были исключены. Диагностика была полной и исчерпывающей. Проведены анализы на корректный уровень гормонов, витаминов, микроэлементов, отсутствие тяжелых металлов и др. Далее рекомендовано обратиться за консультацией к врачу - аллергологу или иммунологу. К сожалению, в нашем медицинском центре нет данных специалистов.

С уважением, Администратор МЦ "МедПросвет"
Галина, 20.Дек.2023:    
Шелуш.локти, дошло до запястья,трескается,облезает,до логкрови чешется. Дерм. в поликл.нет. чем обрабат., Что пить, или уколы?

Шелуш.локти, дошло до запястья,трескается,облезает,до логкрови чешется. Дерм. в поликл.нет. чем обрабат., Что пить, или уколы?

Ответ

Здравствуйте, Галина!

Для назначения лечения необходимо понимать причину шелушения. В нашем медицинском центре есть возможность проконсультироваться с врачом - дерматологом завтра (21 декабря 2023 г.).

  • Первичный прием врача - дерматолога - 1500 руб. Анализы оплачиваются дополнително по прайсу.
  • Прием врача - дерматолога с назначением лечения - 1700 руб.

Записаться на прием можно по телефону +7(812) 374-84-00 (пн.-сб.: 08:00-20:30, вс.: 09:00-18:30).

С уважением, Администратор МЦ "МедПросвет"
Задайте вопрос в этой форме
Нажимая «Отправить», Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с 152 ФЗ