Вопрос: Здравствуйте. В последние два месяца участились приступы - резкий скачок ...

Алла, 12.Сен.2022:

Здравствуйте. В последние два месяца участились приступы - резкий скачок давления, головокружение, жжение в левой части грудного отдела. Скорая приезжает, меряет давление, делают ЭКГ - которое всегда в норме по их заключениям и советуют попить успокоительное. Терапевты в поликлинике с большим трудом назначают доп. обследования, т.к. по общим анализам нет показаний и причин. От болей в груди выписывают либо обезбаливающее, либо успокоительное, от которого в последний раз давление подскочило до 170/115 Невролог сказал, что на этот препарат у некоторых бывает такая реакция и выписал другое успокоительное. К кардиологу меня не направляют, т.к. ЭКГ в норме. Боли в груди продолжаются. Давление в норме. Таблеток пока не принимаю. Может ли всё же болеть сердце или нужно обследовать спину? Спина болит уже несколько лет. Помогали упражнения. Сейчас добавилась поясница и упражнения не помогают.

Ответ:

Здравствуйте, Алла!

Исключить или подтвердить патологию сердечно-сосудистой системы можно только после проведенной диагностики (ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, ЭхоКГ, лабораторная диагностика). Только одного ЭКГ недостаточно для исключения сердечной патологии.

Если Вас беспокоят боли в спине и пояснице, то необходимо обратиться за помощью к врачу - неврологу для сбора полного анамнеза, осмотра, пальпации, составления плана диагностики и назначения лечения.

С уважением, Администратор МЦ "МедПросвет"
Задайте вопрос в этой форме
Нажимая «Отправить», Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с 152 ФЗ